На крупнейшем предприятии Калининградской области – автомобилестроительном заводе АВТОТОР начался традиционный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». В 2021 году он проводится уже в 17-й раз.

Конкурс проводится по шести номинациям: «Слесарь механосборочных работ», «Сварщик машин контактной сварки», «Маляр», «Контролер качества», «Водитель погрузчика», «Комплектовщик».

В течение месяца – с 18 июня по 17 июля 2021 года пройдет первый этап конкурса – определение лучших по профессии в каждой бригаде. В период до 7 августа предстоит определить лучшего в каждой смене. До 28 августа – в каждом цехе. Четвертый этап конкурса – определение лучшего по профессии в каждом производстве – до 11 сентября. 18 сентября состоится финал конкурса профессионального мастерства, который по традиции пройдет на производственной площадке АВТОТОР в мкр. А. Космодемьянского.

Обладателям призовых мест в конкурсе вручаются денежные премии: за первое место 50 тысяч рублей, за второе место 25 тысяч рублей, за третье место 15 тысяч рублей. Кроме того, финалисты получали ценные призы и подарки.

По словам секретаря оргкомитета проведения конкурса «Лучший по профессии-2021», начальника управления организации производства Д. В. Семена, данное профессиональное состязание – возможность работникам показать себя, продемонстрировать свои навыки и умения.

«Призываю всех автоторовцев проявить активность и принять участие в конкурсе. Это не только заявка на лидерство в своем коллективе, это значительный шаг в повышении квалификации, профессиональном развитии, совершенствовании своих знаний и получении новых компетенций. Желаю всем участникам удачи!» - отметил Дмитрий Владимирович.

Как подчеркнул директор по персоналу АВТОТОР О. И. Ширкин, за все годы своей деятельности компания демонстрирует высокий уровень социальной ответственности.

«На предприятии уделяется особое внимание социальным программам, в том числе направленным на повышение престижа рабочих специальностей, мотивирующих всех работников на повышение своей квалификации и профессиональные достижения. На нашем предприятии сформирован уникальный высокопрофессиональный коллектив. АВТОТОР – это не только самое крупное предприятие Калининградской области, это, в первую очередь, настоящая команда специалистов высокой квалификации, которые знают и любят свое дело», - отметил Олег Игоревич.

Директор инжинирингового центра АВТОТОР А. В. Зайцев отметил, что опыт, полученный от участия в конкурсах профессионального мастерства, работники потом приносят на свое рабочее место.

«Продемонстрировав в рамках конкурса, как классно он может работать, каждый участник профсоревнованиятем самым устанавливает определенную планку, как для себя, так и для своих коллег. И все во время работы стараются эту планку поддерживать, что, безусловно, влияет на повышение общего уровня культуры и качества производства», - подчеркнул Александр Владимирович.

Напомним, что в 2015 году победитель заводского конкурса профессионального мастерства слесарь механосборочных работ 6-го разряда Юрий Зуев победил на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии», который проходил в Ярославле, заняв первое место среди представителей автомобильных заводов.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.