На АВТОТОР вот уже в 16-й раз прошел традиционный летний турнир по рыбной ловле. Соревнования проводились в минувшую субботу, 17 июля, на заводском озере на производственной площадке в микрорайоне Александра Космодемьянского в Калининграде.

Участники соревнований прибыли на место проведения турнира к 6 утра. Как и прежде, закинуть удочку могли не только сами работники АВТОТОР, но и их родные и близкие. Вместе с мужьями на завод прибыли и их супруги, и дети. В соревнованиях приняли участие 21 человек, в том числе 4 ребенка.

Оргкомитет, представляющий Совет профсоюза «АВТОТОР-проф», всегда ответственно готовится к турниру. Участники не остаются без призов и подарков. Обычно соревнования сопровождаются вкусной наваристой ухой, которую готовят сотрудники «АВТОТОР-Пит», однако из-за пандемии коронавируса вот уже второй год приходится обходиться без нее.

Турнир продлился пять часов. Хотя на заводском озере собрались заядлые и удачливые рыбаки, на это раз рыба предпочла не глотать наживку. Общий вес улова составил всего 2 кг 410 гр. Вес самой крупной рыбы – 120 гр.

В заводском озере водятся карп, карась, белый амур, стерлядь, а также окунь, плотва и другие рыбы. Кстати, рыбачить на заводском озере можно и в другое время, и нередко удача улыбается рыбакам. Впрочем, вне соревнований рыбу как правило выпускают назад.

На этот раз первое место вот уже третий год подряд занял сотрудник Службы главного инженера В. А. Коновалик, его улов – 27 рыбины весом 780 гр. Он также стал обладателем диплома за самую большую рыбу.

«Сегодня жаркий день, люди поехали на море, но я не люблю море, я люблю рыбалку. Рыбалка для меня – это отдых. Пусть иногда довольно жесткий, но я так отвлекаюсь от всего, от домашних дел, от домашней суеты, в общем, от всего, и очень даже неплохо получается», – сказал Владимир Антонович.

Он рассказал о своих любимых местах рыбалки в Калининградской области – это небольшие речки. Победитель турнира АВТОТОР предпочитает рыбачить на спиннинг.

«В этом году в нашей области клев отменный, несмотря на жару, это только на заводском озере клевало неважно», - сказал Владимир Коновалик, который работает на АВТОТОР вот уже 10 лет и которому вручили в качестве главного приза отменную удочку. В числе призеров также работник «АВТОТОР-Терминал» Сергей Петрович Русалев и Дима Воронов, чей отец Максим Владимирович трудится технологом на сварочном производстве. Мальчик самозабвенно охотился за рыбой, поэтому и вошел в число призеров соревнований.

Победитель и призеры награждены грамотами и призами. Участники соревнований, особенно дети, поощрены подарками.

По словам оргкомитета, предстоящей осенью на заводском озере планируется проведение второго рыболовного турнира по охоте на хищную рыбу. В 2020 году он проводился в ходе конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».