В период 24-28 ноября в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» прошел Кубок России по синхронному плаванию. По итогам соревнований руководители правительства Калининградской области и федерации синхронного плавания России высоко оценили уровень оснащения физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена».

«Выражаю огромную благодарность руководству арены, областному минспорту и сотрудникам калининградской федерации за приём. Созданы все условия для комфортных выступлений, а спорткомплекс можно смело назвать одним из лучших в России для синхронного плавания», – сказала вице-президент федерации синхронного плавания России и трёхкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина. «Мы рассчитываем, что в ближайшие годы сможем принять здесь и чемпионат страны, и международные первенства. А это привлечёт в синхронное плавание ещё больше поклонников», – отметила пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию заместитель председателя регионального правительства – министр спорта Наталья Ищенко, подчеркнув, что это открывает новые перспективы для подготовки спортивного резерва для сборной России.

«Функциональные возможности физкультурно-оздоровительного комплекса "АВТОТОР - Арена" позволяют проводить здесь соревнования самого высокого уровня, - подчеркнул директор ФОК «АВТОТОР- Арена»Виктор Мартын. - Наш бассейн оснащен самым современным оборудованием и соответсвует всем действующим стандартам для олимпийских бассейнов в России и Европе. Мы рады возможности проводить в нашем комплексе столь важные и масштабные спортивные мероприятия. Благодарим за доверие и высокую оценку самих спортсменов и руководство Федерации синхронного плавания, и, конечно, руководство калининградского министерства спорта в лице прославленной спортсменки, олимпийской чемпионки Натальи Ищенко, благодаря профессиональной и экспертной помощи которой в процессе строительства и оснащения нашего бассейна нам удалось создать спортивный объект высочайшего уровня».

Соревнования на Кубок России являются вторыми по значимости национальными соревнованиями среди спортсменов от 15 лет и старше, в Калининградской области они проходили впервые.В бассейне ФОК «Автотор-Арена» в микрорайоне имени Александра Космодемьянского представители девяти регионов страны разыграли 30 комплектов наград.

Всего в десяти видах программы выступили 175 представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Ленинградской, Свердловской, Вологодской, Калининградской областей и Республики Татарстан. В общекомандном зачёте победу одержал Санкт-Петербург, с пятью золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой медалью опередив в тройке призёров команды Московской области и Москвы. Напомним, что ФОК «АВТОТОР-Арена» был построен и оснащен за счет средств компании АВТОТОР, которая направила на это свыше 2,6 млрд рублей. Открытие спортивного комплекса состоялось в октябре 2020 года. ФОК «АВТОТОР-Арена» стал одним из крупнейших спортивных проектов 2020 года в России. Министр спорта РФ Олег Матыцин, который принимал участие в торжественной церемонии открытия спортивного комплекса, назвал «АВТОТОР-Арену» образцом успешного взаимодействия государства и бизнеса.

Площадь сооружения превышает 42 тыс. кв. метров. Здесь находится уникальный бассейн олимпийского класса, полноразмерный крытый футбольный манеж, сертифицированный по стандартам ФИФА, универсальный спортивный зал для игровых видов спорта и другие залы.

 



Фотографии Елены Тишиной / Министерство спорта Калининградской области