На крупнейшем предприятии Калининградской области – автомобилестроительном заводе АВТОТОР состоялись плановые пожарно-тактические учения. Целями, мероприятия, которое прошло на основной производственной площадке в микрорайоне имени Александра Космодемьянского, была проверка действий как личного состава и должностных лиц пожарной службы и службы спасения при возникновении и тушении пожара, так и персонала объекта при обнаружении пожара, в том числе порядок эвакуации, первоначальные действия по тушению пожара, другие действия, связанные с возникновением нештатной аварийной ситуации согласно действующих инструкций, работоспособность систем противопожарной защиты предприятия (сигнализации и оповещения, систем наружного противопожарного водоснабжения и др.).

Всего в учениях, которые продолжались порядка 1 часа, приняли участие свыше 40 сотрудников пожарной службы и 9 спецавтомобилей. Как подчеркнули в главном управлении МЧС по Калининградской области, выбор объекта проведения учений был неслучайным: на территории предприятия имеются горючие вещества и материалы, что может привести к быстрому распространению пламени на большие площади: «При этом на предприятии одновременно находится более 1000 рабочих, а на открытых площадках размещено до 2000 выпускаемых автомобилей, общая стоимость которых составляет значительную сумму. Поэтому реагирование подразделений должно быть своевременным, а взаимодействие всех подразделений - максимально эффективным».

По словам главного инженера АВТОТОР Сергея Малышева, учения прошли на высоком организационном уровне. «Все участники учений справились с поставленными задачами. Сотрудники пожарной службы, задействованные в учениях, показали высокую выучку и профессионализм. В ходе мероприятия была продемонстрирована высокая оснащенность АВТОТОР средствами пожаротушения, работоспособность всех систем противопожарной защиты завода, подготовленность персонала к решению данной задачи», - отметил Сергей Андреевич.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,4 млн. автомобилей.