Инвестиции автопроизводителя в исследования по разработке силовых установок на новых видах топлива предусмотрены в рамках специального инвестиционного контракта №43 от 28.06.19 между ООО «АВТОТОР холдинг», Минпромторгом России и Правительством Калининградской области. Испытательные лаборатории будут созданы на базе Московского политехнического университета.

Соответствующее соглашение, определяющее условия сотрудничества по основным направлениям исследовательской и испытательной деятельности, подписано в декабре 2021 года генеральным директором ООО «АВТОТОР Холдинг» Александром Сорокиным и ректором Московского политехнического университета Владимиром Миклушевским.

Основные направления деятельности лабораторий – исследования и проведение испытаний (в том числе сертификационные) электрических, гибридных (на основе газомоторного топлива) и водородных силовых установок, приводов, тяговых аккумуляторных батарей, систем защитной автоматики и телемеханики для электромобилей на базе современного отечественного испытательного оборудования.

Предусматривается также образовательная деятельность, включая целевую подготовку, повышение квалификации и переподготовка специалистов. Научная деятельность лабораторий будет включать в себя разработку предложений по развитию инновационных, энергоэффективных технологий для новых видов высокотехнологичной продукции с учетом научной новизны, а также снижения вредного влияния на окружающую среду.

Сотрудничество АВТОТОР и Московского политехнического университета направлено на достижение наилучших показателей в новой для РФ области электродвижения, отвечает актуальным задачам, предусмотренным Концепцией по развитию производства электрического автотранспорта в России, утвержденной федеральным правительством.

Справка.Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.