На калининградском автомобилестроительном заводе АВТОТОР началось производство кроссовера пятого поколения Kia Sportage. Первые автомобили на днях сошли с конвейера производства пассажирских автомобилей. В рамках подготовки к запуску производства Kia Sportage нового поколения инженерами АВТОТОР был разработан комплект технологической документации, включая операционные карты, по которым выполняются все операции на конвейере. Было обеспечено дополнительное технологическое оснащение производственной линии. Специалистами Инжинирингового центра АВТОТОР также были подготовлены стенды для программирования электронных систем автомобиля, стенды регулировки геометрии колёс и все необходимое автоматизированное оборудование для проверки контрольных параметров, отвечающих установленным стандартам.

В работе группы запуска новой модели приняли участие специалисты Kia. В рамках совместной работы по подготовке производства также был оперативно отработан ряд вопросов, касающихся логистики, технологии сборки, обеспечения качества и т. д. В процессе запуска было выполнено необходимое для производства Kia Sportage обучение персонала.

Специалистами Kia осуществлен аудит процесса сборки и качества произведённых автомобилей пилотной партии, по результатам которого руководством Kia было принято решение о массовом производстве Kia Sportage нового поколения на АВТОТОР.

Пятое поколение Sportage стало качественно новым шагом в сегменте кроссоверов. Автомобиль разработан в соответствии с новой философией дизайна бренда «Единство противоположностей». Согласно принципам новой философии, дизайн автомобиля стал воплощением природного мира, внешний вид кроссовера смел, эмоционален, современен, но полностью естественен.

Новое поколение Sportage создано на платформе N3, предназначенной для среднеразмерных автомобилей, и стало первым в истории Kia автомобилем, который в зависимости от региона предлагается в двух разных версиях колесной базы – длиннобазной или короткобазной. На российском рынке будет представлена наиболее просторная и вместительная версия модели – с увеличенной до 2 755 мм колесной базой.

Габаритная длина автомобиля составляет 4 660 мм. По сравнению с нынешним поколением, колесная база увеличилась на 85 мм, а длина – на 175 мм. Габаритная ширина нового Sportage составляет 1 865 мм, а высота (в зависимости от спецификации) – от 1660 до 1680 мм.

На российском рынке Kia Sportage пятого поколения будет представлен с двумя вариантами бензиновых атмосферных четырехцилиндровых двигателей:
- Двигатель с рабочим объемом 2,0 л оснащается системой распределенного впрыска топлива, имеет мощность 150 л. с.;
- Двигатель с рабочим объемом 2,5 л имеет комбинированную систему впрыска топлива (распределенный непосредственный впрыск топлива). Его мощность составляет 190 л. с.

В зависимости от комплектации кроссовер может быть оснащен механической шестиступенчатой трансмиссией или автоматической 6- или 8-ступенчатой коробкой передач. Новый Sportage будет доступен как с приводом на переднюю ось, так и с системой полного привода.

Справка.Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.