В преддверии 77-й годовщины штурма Кёнигсберга, которая отмечается 9 апреля, на автомобилестроительном заводе АВТОТОР прошли памятные мероприятия в честь этой знаменательной для всей Калининградской области даты.

По традиции сотрудники предприятия, активисты Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР-Проф» возложили венки и цветы к монументам героям штурма Кёнигсберга – Героям Советского Союза Александру Космодемьянскому, Прокопию Шанаурину, почтили память свыше 900 погибших бойцов и командиров Красной Армии, чей прах покоится в братской могиле в центре микрорайона им. А. Космодемьянского.

Выступая на импровизированном митинге, председатель Совета профсоюза «АВТОТОР-Проф» Татьяна Мороз подчеркнула, что самая западная область России была завоевана в ходе кровопролитных боев в ходе Великой Отечественной войны. «Вечная память погибшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, тем, кто защитил нашу страну», - сказала Татьяна Владимировна.

Вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти АВТОТОР Вадим Бобрович отметил, что жертвы советского народа навсегда останутся в памяти.

«Александр Космодемьянский, погибший 13 апреля 1945 года, не дожил меньше месяца до Великой Победы. Он ушел на фронт совсем юным, ему было всего 16 лет. Он сражался в танковых войсках на тяжелом танке КВ, на котором была надпись «За Зою». Уже тогда был известен подвиг его старшей сестры Зои Космодемьянской, которая была зверски замучена гитлеровцами. Мы всегда будем помнить подвиг народа в Великой Отечественной войне, и никому не позволим переписать историю и преуменьшить роль советских солдат в этой Великой Победе и освобождении мира от нацистской чумы», - заявил Вадим Александрович.

Также в рамках памятных мероприятий на АВТОТОР организована экспозиция информационных исторических материалов о штурме Кёнигсберга. Выставка размещена в помещении новой столовой корпуса производства пассажирских автомобилей, где с ней могут ознакомиться все желающие.

Справка.Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.