На крупнейшем предприятии калининградской области – автомобилестроительном заводе АВТОТОР прошли праздничные мероприятия в честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Накануне 9 мая на всех производственных площадках предприятия проведена раздача георгиевских ленточек в память о подвиге советского народа, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины. Всего силами волонтеров, представителей Молодежного совета АВТОТОР, активистов Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР-проф» было роздано свыше 2 тысяч георгиевских ленточек.

По многолетней традиции АВТОТОР не оставил без внимания ветеранов микрорайона имени Александра Космодемьянского, где расположена основная производственная площадка предприятия. Это участники Великой Отечественной войны, узники концлагерей, блокадники, труженики тыла, ветераны труда и становления Калининградской области. Работники завода и руководство профсоюза «АВТОТОР-Проф» передали ветеранам слова благодарности за их подвиг и труд на благо страны, пожелания крепкого здоровья и подарочные продуктовые наборы к праздничному столу.

От имени жителей председатель совета ветеранов микрорайона им. А. Космодемьянского Ираида Чемерис поблагодарила АВТОТОР за то внимание, которое оказывает завод ветеранам. «АВТОТОР для нас – настоящая палочка-выручалочка, спасибо заводу за заботу о нас!» - сказала Ираида Александровна.

По традиции в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, работники завода поддержали проект «Бессмертный полк онлайн», предоставив фотографии своих отцов, дедов и прадедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне, трудились в тылу.

Оксана Николаевна Романова, маляр«Я каждый год участвую в шествии «Бессмертного полка». Мои бабушка и дедушка по отцу воевали, и для нас День Победы – это великий праздник. Победа над фашизмом – это то, без чего не было бы нашей страны, и нас не было бы. Нас с детства так воспитывали, и я так сейчас воспитываю свою внучку».

Активистами Молодежного совета АВТОТОР и профсоюза «АВТОТОР-Проф» проведен конкурс детского рисунка среди детей работников завода. Выставка работ будет размещена для всеобщего обозрения на территории основной производственной площадки предприятия.

В канун Дня Победы на заводе прошел традиционный литературный онлайн-марафон. На этот раз работники различных производств прочитали стихотворения о войне известных советских поэтов – Юлии Друниной, Александра Твардовского и Роберта Рождественского. Видеозапись акции была размещена 9 мая на сайте АВТОТОР и корпоративных аккаунтах предприятия в социальных сетях.

Татьяна Владимировна Мороз, председатель совета профсоюза «АВТОТОР-Проф»:
«Традиции, которые годами сформированы в коллективе АВТОТОР, сегодня сильны как никогда. Мы чтим подвиг народа и осознаем важность и необходимость хранить историческую память и передавать ее следующим поколениям в знак бесконечной благодарности защитникам нашей Родины, отстоявшим ее в годы страшной войны против фашизма».
https://youtu.be/3PCUnroeZIs

Справка.Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.