28 мая 2022 года в Калининграде в физкультурно-оздоровительном комплексе «АВТОТОР-Арена» прошел первый турнир по самбо на Кубок основателя компании АВТОТОР В. И. Щербакова. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 7 городов региона – мальчики и девочки 2009-2010 годов рождения.

Турнир проведен при поддержке:
- Министерства спорта Калининградской области
- Государственного автономного учреждения Калининградской области «Центр спортивной подготовки сборных команд»
- региональной общественной организации «Федерация самбо и дзюдо Калининградской области».

Общий призовой фонд турнира составил более 1,5 млн рублей. За первое место в каждой весовой категории полагалось 50 тыс. рублей, за второе – 25 тыс. рублей, за третье – 15 тыс. рублей. Кроме того, победители и призеры получали сертификаты на спорттовары.

Почетными гостями турнира стали –
основатель АВТОТОР, доктор экономических наук Владимир Щербаков,
пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, 19-кратная чемпионка мира, 12-кратная чемпионка Европы, абсолютная чемпионка Европы, заместитель председателя правительства Калининградской области – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко,
борец греко-римского стиля, Олимпийский чемпион, 2-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион России, 2-кратный чемпион Европы, обладатель Кубков Европейских наций Муса Евлоев,
борец греко-римского стиля, Олимпийский чемпион, 3- кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили,
главный тренер сборной команды России по греко-римской борьбе по юношам, серебряный призер Олимпийских игр, 4 - кратный чемпион мира, 3- кратный чемпион Европы Ислам Дугучиев,
вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев и другие именитые спортсмены.

Как подчеркнул в ходе пресс-конференции, посвященной открытию соревнований, Владимир Щербаков, лично для него турнир – это очень большой праздник. «Мы увидели с вами и ещё увидим большое количество очень талантливых ребят, которые занимаются, в моем понимании, одним из самых интересных видов единоборств - это самбо. Это не нападение, а самооборона, и как любая самооборона она требует, прежде всего, уметь думать. Вот не просто в драку лезть, а спокойно нормально разобраться, как сделать так, чтобы выиграть, и желательно выиграть еще до схватки. Самбо очень дисциплинирует, рождает желание победить, и вообще если выходишь на ковёр, у тебя никаких других мыслей не должно быть - только победить! Почему мы начали с детей и с подростков – надо, чтобы человек вырос с этим желанием. Тогда у него в жизни любая работа, любое дело, за которое он возьмется, будет сопровождаться одним желанием – победить. Вот только тогда у нас будет победа!» - подчеркнул Владимир Иванович.

«Для меня огромная честь принимать участие в таком турнире и высказать слова глубочайшего уважения Владимиру Ивановичу Щербакову за его огромный вклад в воспитание подрастающего поколения. Он делает все, чтобы молодые люди могли себя реализовать, чтобы они могли научиться бороться с вызовами, научиться адекватно на них реагировать, и в будущем стать настоящей опорой для своей семьи, для своих родителей и для своего великого государства», - отметил Михаил Мамиашвили.

«Мне очень приятно, что турнир проходит в таком прекрасно сооружении, как «АВТОТОР-Арена». Спорт – это самое прекрасное, что может быть для гармоничного развития человека. Огромное спасибо Владимиру Ивановичу Щербакову за такой великолепный спортивный комплекс и за организацию этого турнира!» - сказал Алихан Харсиев.

«Поздравляю всех с открытием такого замечательного турнира, который впервые проходит в Калининградской области. И я уверена, что он займет достойное место в календаре наших событий, станет ежегодным, станет еще более представительным. Хочу сказать больше спасибо Владимиру Ивановичу за вашу инициативу, за то, что поддерживаете спорт, за то, что любите спорт. Сегодняшний турнир проходит в замечательном спортивном комплексе «АВТОТОР-Арена», который стал местом притяжения крупных всероссийских соревнований, и его оценивают на самом высоком уровне, как место, где будут проводиться соревнования по очень многим видам спорта. Я всем желаю прекрасного настроения, прекрасных результатов, пусть победит сильнейший и все получат только саамы лучшие эмоции от сегодняшнего турнира!» - заявила Наталья Ищенко.

«Калининградская школа самбо знаменита как на просторах Российской Федерации, так и за ее пределами. Мы гордимся самбистами нашей области, ведь они постоянно добиваются высоких результатов, прославляя наш регион. Победы мастеров вдохновляют юных спортсменов, подают им достойный пример. Приятно видеть, как спортивный опыт, дисциплина и сила духа переходят от сильнейших к молодым и перспективным представителям поколения, которому ещё только предстоит защищать честь страны. Благодарю всех, кто принял участие в подготовке турнира! И прежде всего, человека, ставшего инициатором проведения этого яркого спортивного праздника, – основателя АВТОТОР Владимира Ивановича Щербакова!» - отметил председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин.

По итогам турнира первое место заняла команда г. Калининграда. На втором месте – команда г. Гурьевска, на третьем месте – команда г. Правдинска.

Владимир Щербаков вручил тренерам команд, занявшим призовые места, памятные кубки. 68 участников турнира получили призы за 1, 2, 3 места в 15 весовых категориях. Награды в личном зачете призерам и победителям вручили легендарные борцы – Михаил Мамиашвилли, Ислам Дугучиев, Муса Евлоев, Алексей Шемаров.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена» построен и оснащен за счет средств компании АВТОТОР. Стоимость строительства и оснащения необходимым оборудованием составила свыше 2,6 млрд рублей.