Физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена» заслуживает только наивысшей комплиментарной оценки. Об этом заявил известный российский борец греко-римского стиля, сенатор Совета Федерации, Герой России, трехкратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Александр Карелин в ходе посещения «АВТОТОР-Арены» в рамках своего визита в Калининградскую область.

«Когда я в 2014 году закладывал первый камень в основание «АВТОТОР-Арены», я предполагал, что здесь будет так, что называется, вольготно, но что настолько – не догадывался! Все по-настоящему и только комплиментарные оценки!» - заявил Александр Александрович.

В стенах спорткомплекса почетного гостя встретил лично основатель АВТОТОР Владимир Щербаков, по инициативе которого был создан этот уникальный спортивный объект. Александр Карелин осмотрел все спортивные залы, футбольный манеж, единственный в России сертифицированный по стандартам FIFA, плавательный бассейн олимпийского класса с поднимающимся дном, самый большой в России крытый скалодром, спортивные площадки на прилегающей территории, а также спортивно-патриотический парк, ставший излюбленным местом отдыха калининградцев.

Особый интерес легендарного спортсмена Александра Карелина, конечно же, вызвал зал борьбы. Здесь сейчас проводятся тренировки воспитанников Школы чемпионов Мусы Евлоева, который завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Токио в 2021 году.

На входе в зал борьбы «АВТОТОР-Арены» также размещено изображение Александра Карелина. Александр Александрович по традиции оставил свой автограф на стене и провел памятную фотосессию с посетителями комплекса. Рассказывая о своих впечатлениях от посещения «АВТОТОР-Арены», Александр Карелин не согласился с определением объекта как физкультурно-оздоровительного комплекса.

«По моему мнению, если говорить о том, комплекс это или дворец, это все же дворец спорта, задуманный и построенный с большой претензией. Огромное вместилище, большие возможности, и конечно же, кто бы сюда ни пришел, он может увидеть всё – и игровые виды спорта, и футбол, и водные виды спорта в трансформируемом бассейне.

Честно скажу, я вижу такой бассейн второй раз в жизни – великолепная комплектация, очень хорошая ванна. Футбольное поле выше всяких похвал! Зал борьбы, зал бокса. Ну и конечно, возможности для восстановления. Множество финских бань, хамам.

Когда я спросил Владимира Ивановича, кто комплектовал набор помещений, он ответил, что сам занимался этим, и уже потом работали конструкторы, инженеры и архитекторы. Хотелось бы, чтобы все это великолепие подольше сохранялось в таком замечательном первозданном состоянии, и чтобы, конечно, люди этим пользовались», - отметил именитый гость.

Напомним, что в строительство и оснащение «АВТОТОР-Арены» компания АВТОТОР направила свыше 2,6 млрд рублей собственных средств.