Одно из крупнейших предприятий Калининградской области – завод АВТОТОР с официальным визитом посетила делегация Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве РФ. Гости побывали на основной производственной площадке предприятия в мкр.имА.Космодемьянского, где им были представлены действующие мощности, включая модернизированное окрасочное производство, рассчитанное на выпуск до 60 тысяч кузовов в год. и новый производственный корпус, площадью52 тыс. кв м., оборудованный самыми современными роботизированными системами и автоматизированными комплексами. Делегация также посетила перспективную производственную площадку АВТОТОР, на которой в настоящее время ведутся работы по строительству и оснащению новых заводов, которые создаются в рамках реализации действующего специального инвестиционного контракта АВТОТОР с Минпромторгом России и правительством региона в целях ускоренного импортозамещения, внедрения транспорта на альтернативных видах топлива и создания высоколокализованной конкурентоспособной продукции российского производства:

- литейно-механический завод;
- завод электродвигателей, корпусных деталей, ротора, статора;
- завод тяговых аккумуляторных батарей;
- завод электронных систем управления электромобиля;
- завод пластиковых деталей для изготовления широкой номенклатуры продукции, в т. ч. бампера, детали обивки и интерьера;
- завод автомобильных сидений, обивки салона;
-завод подушек безопасности, рулевых колес с подушками безопасности, ремней безопасности полной комплектности;
-завод роботизированной техники, включая транспортные средства для маломобильных групп населения, компактных электротранспортных средств.

Реализация проекта по производству электромобилей, старт которого запланирован на 2023 год, напрямую связана с решением задач по локализации ключевых автокомпонентов. «Это уже сейчас закладывается в основу будущих производственных цепочек, - пояснил вице-президента по локализации АВТОТОР Дмитрий Чемакин. - Строящиеся производственные корпуса рассчитаны на выпуск локализованной продукции. Эти корпуса мы будем предлагать как нашим партнерам для размещения предприятий по выпуску автокомпонентов, так и будем рассматривать проекты собственных производств локализованной продукции».

Члены представительной делегации также высоко оценили масштабы социальных инвестиций АВТОТОР в ходе посещения физкультурно-оздоровительного комплекса "АВТОТОР-Арена", построенного по инициативе и на собственные средства компании с общим объемом вложений свыше 2,6 млрд.руб.

Комплекс включает в себя полноразмерный крытый футбольный манеж, сертифицированный FIFA, 50-метровый бассейн олимпийского класса, универсальный игровой зал для занятий баскетболом, волейболом, гандболом и другими видами спорта, а также сконструированный по олимпийским стандартам 17-метровый скалодром. На прилегающей территории оборудован спортивный парк.

Наличие столь развитой производственной и социальной инфраструктуры, созданной компанией АВТОТОР, на этой территории способствует значительному повышению инвестиционного потенциала региона, считаетзаместитель руководителя Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве РФ Андрей Семенов. «Позиционирование региона на федеральном уровне, в том числе в целях поддержки калининградских предприятий - одна из задач Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве РФ, - подчеркнул он. - Поэтому для нашей команды было важно посетить завод «Автотор», особенно с учетом неблагоприятных условий, связанных с международными санкциями, в которых оказалось предприятие. С удовлетворением отметили, что, несмотря на все сложности, которые спровоцировали падение объёма производства, на «Автоторе» продолжается плановая работа по реализации инвестпроектов, созданию новых производственных площадок, включая новые заводы по выпуску электромобилей и автокомпонентов. Удалось посетить некоторые из этих объектов, которые в данный момент уже на завершающем этапе строительства. И ,конечно, всех членов делегации не мог не впечатлить современнейший физкультурно-оздоровительный комплекс «Автотор - Арена». Это яркий пример формирования предприятием городской среды».

Несмотря на неблагоприятные внешние факторы, связанные с международными санкциями, компания АВТОТОР продолжает реализацию инвестиционных проектов в полном соответствии с обязательствами, взятыми в рамках Специального инвестиционного контракта, подписанного с министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и правительством Калининградской области. Общий объем инвестиций за период до 2029 года составит не менее 32 млрд рублей.