Профессиональный праздник – это всегда большое событие не только для коллектива калининградского завода АВТОТОР, но для всего региона, который за 25 лет развития предприятия прочно вошел в число крупнейших промышленных центров автомобилестроения в стране.

23 сентября, накануне Дня машиностроителя, который отмечается в последнее воскресенье сентября, АВТОТОР провел в Калининграде спортивное мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику. В Спартакиаде, которая прошла в физкультурно-оздоровительном комплексе «АВТОТОР-Арена», приняли участие работники нашего завода и сотрудники калининградских предприятий и организаций-партнеров. Всего в соревнованиях участвовали команды в составе 72 человек. Вклад предприятия в развитие отечественного машиностроения и экономики региона традиционно отмечается на самом высоком уровне. Свое поздравление коллективу АВТОТОР направил заместитель председателя Правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«В сложных условиях пандемии, в ситуации, которая сложилась в автомобильной промышленности в 2022 году, руководство и коллектив ABTOTOP выработали необходимые решения, позволяющие предотвратить закрытие производства, сохранить костяк квалифицированных кадров, решать проблемы, возникающие в связи с жесточайшим дефицитом комплектующих, нарушением глобальных логистических цепочек, прекращением деятельности в России многолетних партнеров предприятия», - подчеркнул Денис Валентинович.

«За четверть века АВТОТОР прошел уникальный путь от небольшого регионального предприятия до одного из ведущих автопроизводителеи России и крупнейшего контрактного производителя автомобилей в мире. Профессионализм, накопленный опыт, творческий и ответственный подход к делу коллектива АВТОТОР создает уверенность, что российское автомобилестроение выйдет на новые горизонты развития и обеспечит жителей нашей страны высококачественной и доступной продукцией», - отметил в своем поздравленииПервый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков.

«Впервые создав с нуля автомобильное производство в Калининградской области, освоив самые передовые технологии на основе ведущих мировых стандартов, АВТОТОР стал одним из крупнейших автопроизводителей России. Невзирая ни на какие трудности, вы сохраняете устойчивые позиции в отрасли и продолжаете вносить весомый вклад в экономику Калининградской области, осуществляя масштабные инвестиции, в там числе, в развитие производства автокомпонентов и создание автомобилей на альтернативных видах топлива», - обратился к заводчанам председатель Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Андрей Кутепов. «АВТОТОР является одним из крупнейших предприятии России, которое внесло значительны и вклад в экономику Калининградской области. Всего этого нельзя было бы добиться без людей, которые стоят у истоков создания вашего предприятия и которые каждый день на протяжении более 20 лет трудятся на нем и чей профессионализм всегда отмечается на высоком уровне и ставится в пример», - подчеркнул сенатор Совета Федерации РФ Александр Ярошук. «Ваши достижения обеспечили формирование отрасли автомобилестроения, которая стала определяющей для развития промышленности региона. Коллектив АВТОТОР является примером высокого профессионализма и ответственного подхода к делу» - отметила депутат Государственной думы РФ Марина Оргеева.

«Своим упорным трудом вы вносите достойный вклад в развитие экономики и социальной сферы самого западного региона страны, помогаете развивать инфраструктуру в микрорайоне им. А. Космодемьянского.В нынешней непростой экономической ситуации особенно ценно то, что АВТОТОР поддерживает достойные условия труда и социальное благополучие сотрудников, а значит и их семей. Социальная ответственность, которая является одной из отличительных черт холдинга, вызывает особое уважение жителей Калининграда», - заявила в своем обращении глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

В ходе торжественной части мероприятия состоялось награждение работников предприятия почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ, почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Калининграда, корпоративными наградами АВТОТОР, которые вручил старший вице-президент «АВТОТОР Холдинг» по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко. В приветственном слове к собравшимся он подчеркнул, что предприятие с честью выдержит все испытания: «Победа будет за нами! Хочу поздравить вас с праздником! Пожелать всем здоровья, успехов, и достижений в соревнованиях!»

Председатель Совета Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР–Проф» Татьяна Мороз отметила, что 2022 год был непростым для нашего предприятия: «Однако заводом было сделано все, чтобы помочь людям в трудную минуту. Принимались непростые, но очень правильные решения. И я хочу поблагодарить всех вас за поддержку и преданность предприятию!» Татьяна Владимировна вручила награды ветеранам компании, проработавшим в АВТОТОР с самого начала деятельности, подчеркнув, что они являются золотым фондом предприятия.

Также в ходе торжественного мероприятия состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка и победителей и призеров Спартакиады. Первое место заняла команда Сварочного производства АВТОТОР, на втором месте – сборная Энерготрансбанка, третье место заняла команда Службы директора по качеству АВТОТОР. На плашке Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ награждены: Малышев С. А.– генеральный директор ООО «Автотор-Энерго» Сытых Т. П.- главный технолог по окраске ООО «Инновационно-технологический центр «АВТОТОР». Шикняев И. Н.– заместитель директора окрасочного производства ООО «ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД» Шишко Д. А.– заместитель исполнительного директора по незавершенному производству АО «АВТОТОР» Почетной грамотой главы администрации «Город Калининград» награждены: Королькевич С. В., ведущий специалист обеспечения материалами по импорту ООО «ПРОММЕНЕДЖМЕНТ» Кофов О. М., водитель автомобиля ООО «ПРОММЕНЕДЖМЕНТ» Благодарственными письмами главы администрации «Город Калининград» награждены: Маслов В. Ю., наладчик станков и манипуляторов с программным управлением ООО «ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД» Орехова А. А., слесарь механосборочных работ ООО «ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД» За достигнутые успехи в труде медалью «За доблестный труд» III степени награждены: Басюл А. В. - заместитель директора по техническим вопросам производства пассажирских автомобилей ООО «ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД» - Кузнецова М. В.– вице-президент-директор по организации внешнеэкономической деятельности ООО «АВТОТОР Холдинг». - Огольцов А. А.– мастер-наставник Учебного центра ООО «ПРОММЕНЕДЖМЕНТ» - Трибелустова Е. И. - заместитель начальника управления таможенного оформления и сертификации продукции ООО «АВТОТОР-Терминал»