14 октября в Калининградской области состоялся официальный старт работ по строительству первой в России гигафабрики систем накопления энергии. В торжественной церемонии принял участие Генеральный директор ООО «АВТОТОР Холдинг» Александр Сорокин.

Комментируя состоявшееся событие, он подчеркнул, что создание масштабного массового производства литий-ионных батарей для электротранспорта и стационарных систем хранения энергии – это большой шаг на пути ускоренного внедрения электромобилей в России.

«Создание массового производства литий-ионных накопителей имеет стратегическое значение для дальнейшего развития производства электромобилей в России, - отметил Александр Сорокин. — Для того, чтобы перевести весь транспорт хотя бы в крупных городах на электропривод, это производство должно быть больших масштабов, поэтому речь идет сегодня о создании именно гигафабрики. Обеспечение транспортной независимости — это одна из основных текущих задач в новых политических условиях. И с этой точки зрения развитие электротранспорта является принципиально важным направлением».

Напомним, что в декабре 2021 года АВТОТОР заключил соглашение о сотрудничестве с ООО «РЭНЕРА» - отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в целях создания на территории Российской Федерации производства автомобилей различного класса на электрической тяге, компонентов к ним (в том числе электрической батареи) с применением продукции РЭНЕРА в электромобилях, которые планируется выпускать на производстве АВТОТОР.

АВТОТОР уже приступил к реализации планов по созданию собственного производства электромобилей и автокомпонентов. Для этих целей создается новая производственная инфраструктура. В завершающей стадии строительства несколько новых корпусов, предназначенных для размещения производственных линий и всех сопровождающих служб.

«Мы создаем комплекс заводов, где будет и цветное литье, и мехобработка, будем производить электродвигатель. Батареи и ячейки мы будем получать отсюда, с завода в Калининградской области. Аккумуляторные батареи будем собирать у себя. Это опасный груз для перевозки, поэтому как правило сборка батареи должна быть организована рядом с производством автомобилей. В планах — производство электронных систем управления. Единственное, что сейчас мешает это делать полностью, без зависимости от внешних поставок – это отсутствие силовой электроники. Но Росатом решение и этой задачи взял на себя, и, я уверен, справится с ней», - подчеркнул Александр Сорокин.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.