На территории, прилегающей к физкультурно-оздоровительному комплексу «АВТОТОР-Арена», завершается строительство стадиона для пляжных видов спорта – волейбола, футбола и борьбы. Во всех этапах работ по строительству и благоустройству объекта участвуют работники автомобилестроительного завода АВТОТОР в рамках программы по обеспечению занятости в связи с резким сокращением объема производства в 2022 году под влиянием международных санкций.

Для строительства площадки пришлось выкопать 760 кубометров грунта. Чаша стадиона оборудована с применением лиственницы, что гарантирует защиту от гниения и долговечность сооружения.

В ближайшее время на Лесном стадионе будет установлена трибуна для болельщиков и закончено благоустройство – уложена тротуарная плитка, проведены ландшафтные работы. Ввод объекта в эксплуатацию планируется весной 2023 года. В руководстве «АВТОТОР Арены» подчеркивают, что многие спортсмены, которые занимаются в залах физкультурно-оздоровительного комплекса, одобрили появление стадиона на открытом воздухе и готовы перенести туда некоторые виды тренировок.

Администрация физкультурно-оздоровительного комплекса благодарит руководство АВТОТОР за то, что в непростых для предприятия условиях были найдены решения, позволившие не только обеспечить сохранение занятости и заработной платы высвобожденного персонала, но и оказать поддержку физкультурно-оздоровительному комплексу в создании нового востребованного спортивного объекта. Заводчане, как отмечают в руководстве «АВТОТОР-Арены», будучи высокими профессионалами, быстро адаптировались к новым условиям и освоили навыки, необходимые при строительстве и благоустройстве и выполняют свой фронт работ максимально ответственно и добросовестно.

Возможность временного трудоустройства на строительстве, благоустройстве и других видах работ на различных объектах АВТОТОР была предоставлена всем желающим заводчанам, которые оказались не задействованными в работе конвейера.

Слесарь механосборочных работ 5-го разряда Марина Хмеленская раньше трудилась на производстве автомобилей БМВ. После того, как в марте 2022 года производство было приостановлено, работники АВТОТОР были направлены на другие производства, а также на работы на территории ФОК «АВТОТОР-Арена». «Я сама живу в микрорайоне Александра Космодемьянского, хожу пешком. Мы проработали здесь все лето и часть осени. На природе работается хорошо. Большое спасибо руководству АВТОТОР за то, что в непростое время поддержали нас, обеспечили нас работой и зарплатой и сохранили наши рабочие места. Мы привыкли к работе, не можем без нее и для нас это самое главное. Очень приятно видеть результаты своего труда. Здесь раньше был пустырь и кучи мусора, а теперь стадион, на котором будут заниматься спортом. Это радует!» - отмечает Марина Васильевна.

Напомним, что физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена» площадью 42 тыс. квадратных метров включает в себя бассейн олимпийского класса длиной 50 метров с поднимающимся дном и новейшей системой водоподготовки, единственный в России крытый футбольный манеж, сертифицированный по стандартам FIFA, универсальный зал для игровых видов спорта, а также залы для борьбы, бокса, йоги, хореографии, фитнеса и пр. В строительство и оснащение комплекса АВТОТОР направил более 2,6 млрд рублей собственных средств.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.