Несмотря на сложное экономическое положение предприятия АВТОТОР продолжает реализацию социальных и благотворительных программ. В сотрудничестве с благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» компания участвует в проекте «Книжки в подарок».

На протяжении 20 лет АВТОТОР оказывает поддержку образовательным и социальным учреждениям Калининградской области, где воспитываются дети с нарушением зрения, в приобретении специальных книг и учебных пособий. Всего за время реализации проекта АВТОТОР передал в образовательные учреждения региона более 1 000 специальных развивающих книг и комплектов.

Благодаря помощи крупнейшего предприятия региона, на днях новые развивающие комплекты «Путешествие по странам и континентам» и «Дядя Степа» получили Калининградская региональная общественная организация детей-инвалидов, страдающих неврологическими заболеваниями, и их родителей «Мы вместе» и Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Калининградской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Детство».

В книгах использованы специальные полиграфические технологии: яркие контрастные цвета, тактильные элементы, конгревное тиснение, объемные и подвижные конструкции. Благодаря этому дети с проблемами зрения могут «читать» сказки на ощупь. Комплекты адаптирован для незрячих детей: названия стран, столиц и сказок в книге они могут прочитать на шрифте Брайля.

Каждый комплект оснащен «Волшебным карандашом» – электронным устройством для считывания микрокодов, напечатанных в книге и карточках с занимательными заданиями, а также для воспроизведения музыкальных и текстовых файлов. Ребенок, прикасаясь к названию книги, иллюстрациям или тексту, может услышать звуковое сопровождение, в том числе текст диктора, звуки, которые издают предметы, музыку, голоса героев, музыку, шум дождя или ветра и др.

Как отметила председатель правления КРОО «Мы вместе» Елена Волкова, большая часть детей помимо основных неврологических диагнозов имеют нарушения зрения, кто-то частично, а кто-то не видит совсем. «От всего сердца благодарим компанию АВТОТОР за чудесные подарки нашим подопечным. Такие книжки помогают деткам познавать этот мир, разносторонне развиваться, дарят радость и улыбки. Ведь именно сенсорные книги, рельефные изображения и «Волшебный карандаш» позволяют деткам пробудить интерес к учебе, правильно координировать работу глаз и рук», - подчеркнула Елена Владимировна.

«Администрация и коллектив ГБУ социального обслуживания Калининградской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Детство» выражает сердечную благодарность компании АВТОТОР за оказываемую благотворительную помощь детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья! Вы вносите неоценимый вклад в развитие и воспитание детей, особо нуждающихся в поддержке и создании оптимальных обеспечивающих их успешную социализацию условий», - отметила директор учреждения Ксения Байда.

В настоящее время АВТОТОР реализует на территории Калининградской области порядка 100 социальных проектов – это помощь учреждениям образования, культуры, обществам инвалидов и ветеранов, благотворительным структурам, оказание содействия развитию массового спорта и физкультуры и многие другие.