АВТОТОР исполнил желание 13-летнего Сережи. Мальчик, воспитывающийся в детском доме, мечтал увидеть, как производят автомобили. И вот, в канун Нового года в рамках акции «Ёлка чудес – АВТОТОР», которая проводится совместно с Благотворительным детским центром «Верю в чудо», он побывал на крупнейшем предприятии Калининградской области.

Сначала почетному гостю в Музее АВТОТОР рассказали об истории завода, об этапах становления автомобилестроительного производства на территории самого западного региона России. Сергей с интересом рассматривал исторические документы, модели автомобилей, которые выпускались на предприятии, задавал самые разные вопросы.

Особый интерес ребенка вызвал первый автомобиль, сошедший с конвейера АВТОТОР 25 лет назад. Мальчик внимательно осмотрел его, сказав, что несмотря на свой возраст, машина выглядит отлично. А затем гостю показали заводские цеха. Визит состоялся как раз в то время, когда на заводе проводился запуск опытно-промышленного производства по новому проекту. Сначала Сережа побывал в цеху сварочного производства, где ему рассказали о процессах изготовления кузова. Затем ему продемонстрировали процессы окраски.

И, наконец, мечта ребёнка исполнилась – он вошел в сборочный цех производства пассажирских автомобилей. Сережу специально предупредили, что он стал первым в истории посетителем, кто увидел, как выпускаются автомобили.

Мальчик с широко раскрытыми глазами наблюдал, как в кузов автомобиля устанавливают обивку, панель управления, которую собирают на отдельном станке, монтируют систему удаления выхлопных газов, устанавливают электронные системы и сотни других деталей. Наконец, самый ответственный момент — стыковка двигателя с кузовом автомобиля. И вот после финальных операций ещё на нескольких постах готовый автомобиль на колесах стоит на финишной прямой в ожидании стендовых испытаний и проверки качества.

Надо полагать, Сережа очень хотел прокатиться на новом автомобиле, но скромность не позволяла ему попросить об этом. Тогда директор по качеству АВТОТОР Владислав Иванов предложил Сереже прокатиться по испытательному треку и сам провез гостя, и надо было видеть восхищенные глаза мальчишки, когда он вернулся из поездки в цех. Владислав Семенович рассказал гостю об особенностях автомобиля, подчеркнув, что в скором будущем на заводе будет освоено производство нового вида продукции — электромобилей. «Учись хорошо, получай специальность и приходи к нам работать!», – сказал он Сереже.

Мальчика сопровождал волонтер-наставник Благотворительного детского центра «Верю в чудо» Дмитрий Сущенко. Он сам был на АВТОТОР давно, еще в школе, и, по его словам, был впечатлен масштабами производства. «Хотелось бы, чтобы все линии завода были загружены до предела, чтобы по нашим дорогам ездили автомобили калининградского производства!» – отметил он. В завершении экскурсии гостям подарили сувениры и памятные подарки. Сережа сразу же с интересом стал разглядывать иллюстрированную книгу об истории АВТОТОР. А директор производства пассажирских автомобилей Олег Степанищев подарил мальчику на память модель одного из автомобилей, который будет выпускаться на заводе в 2023 году.

Напомним, что накануне новогодних и рождественских праздников на АВТОТОР стартовала ставшая уже традиционной социальная акция «Ёлка чудес», которая проводится совместно с Калининградским Благотворительным детским центром «Верю в чудо».

Подопечные центра «Верю в чудо написали свои пожелания к Новому году, которые были переданы на предприятия АВТОТОР. Пожелания детей размещены на елках в фойе административных корпусов в виде красочных открыток. Как и в 2021 году, работники компании принимают участие в акции в индивидуальном порядке и в составе производственных коллективов – бригад, цехов, отделов.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.