Несмотря на существенное падение объемов производства в 2022 году, АВТОТОР сохранил квалифицированные кадры, и обеспечил все предусмотренные коллективным договором между работниками и работодателем социальные гарантии. Об этом рассказала на встрече с руководством Союза «Калининградское областное объединение организаций профсоюзов» председатель Совета профсоюза работников автомобилестроения «АВТОТОР-Проф» Татьяна Мороз.

«Прошедший год был трудным для коллектива АВТОТОР, - подчеркнула руководитель профсоюза. - Завод столкнулся с серьезными вызовами. Приостановка производства, недозагрузка предприятия напрямую сказались на благосостоянии работников. И в этой ситуации работодатель в тесном сотрудничестве с профсоюзом сделал все, чтобы обеспечить занятость работников, постарался создать возможности стабильного заработка для каждого, кто лишился привычной работы на конвейере, чтобы никто «не остался за бортом». Был разработан и реализован целый комплекс мер для сохранения коллектива, квалифицированных специалистов рабочих специальностей, технологов, инженеров и др. Высвобожденным работникам были предложены различные варианты занятости, включая работу на пусконаладке и ремонте оборудования, работах на строительстве новых объектов инфраструктуры завода и благоустройстве территории, инвентаризации и т. д. И эти меры оказались достаточно эффективными. Это позволило сохранить персонал, не допустить массовых увольнений квалифицированных кадров, которые росли и обучались на предприятии на протяжении многих лет!».

Благодаря предпринятым мероприятиям, АВТОТОР сохранил большую часть квалифицированных работников, которые уже сегодня вернулись на работу на конвейере и готовы осваивать производство новых моделей автомобилей в рамках новых проектов компании, отметила Татьяна Мороз.

Она также напомнила, что за последние несколько месяцев предприятие пересмотрело план развития, провело ряд структурных преобразований, договорилось о сотрудничестве с новыми партнерами и сделало значительный шаг в сторону развития инвестиционных проектов по производству электромобилей и автокомпонентов, согласно которым в 2023 году появятся 8 новых заводов, а значит, новые рабочие места. Все это, по ее словам, говорит о хороших перспективах развития предприятия.

«Несмотря на то, что предприятие в 2022 году не достигло запланированных экономических показателей и по многим направлениям АВТОТОР связан кредитными обязательствами на очень серьезные суммы, руководством предприятия было принято решение о выплате по итогам года всем сотрудникам так называемой 13-й зарплаты в качестве дополнительной поддержки и мотивации коллектива АВТОТОР, который приступает к реализации новых проектов, - сообщила Татьяна Мороз. – Общий объем расходов на эту выплату составил порядка 250 млн рублей. И то, что руководство сознательно пошло на этот шаг еще раз доказывает, что у АВТОТОР есть серьезные перспективы, есть подтвержденные объемы производства на предстоящий год. А значит, есть уверенность, что все намеченные планы будут реализованы – как у работодателя, так и у коллектива предприятия. Люди очень ценят такую поддержку». Председатель Союза «Калининградское областное объединение организаций профсоюзов» Виктор Захарчиц, в свою очередь, отметил, что ситуация на предприятии и судьба заводчан вызывала большое беспокойство на фоне ужесточения санкционной политики против России, которая привела к прекращению поставок автокомплектующих, и на протяжении всего года областное объединение профсоюзов держало на контроле вопрос защиты интересов работников одного из крупнейших предприятий региона.

Предпринятые руководством предприятия меры, которые позволили сохранить работу и материальную обеспеченность коллектива и не допустить массовых увольнений и потенциальных рисков социальной напряженности, он назвал «достойным примером социальной ответственности бизнеса». Виктор Захарчиц также выразил одобрение решению акционеров и Совета директоров компании АВТОТОР по дополнительной материальной поддержке работников предприятия.

Председатель областного профобъединения также подчеркнул, что «высокий уровень социальной ответственности перед своим коллективом, последовательная и активная политика АВТОТОР, направленная на развитие социального диалога, как мы видим на протяжении многих лет, является важной составляющая стратегии развития предприятия. И это имеет принципиальное значение особенно в такое непростое время».

«Ответственное и внимательное отношение к коллективу позволяет создать атмосферу сплоченности, солидарности, - отметил Виктор Николаевич. - Это внушает уверенность, что предприятие справится не только с текущими вызовами, но и обеспечит дальнейшее развитие важнейшей для региона отрасли, которую оно представляет, и внесет свой заметный вклад в выполнение масштабных задач по обеспечению технологического суверенитета, обозначенные Президентом РФ».