25 февраля 2023 года в Калининграде в физкультурно-оздоровительном комплексе «АВТОТОР-Арена» впервые в истории прошел Всероссийский фестиваль единоборств на призы основателя компании АВТОТОР В. И. Щербакова. Соревнования проводились по пяти дисциплинам в трех видах спорта:
- дзюдо;
- самбо;
- вольная борьба;
- греко-римская борьба;
- современный панкратион;

В соревнованиях приняли участие более 450 спортсменов возрасте до 18лет, которые представляли порядка 20 субъектов Федерации России, в том числе Республики Коми, Татарстан, Дагестан, Марий Эл, Хабаровский край, Москва, Санкт-Петербург, Томская, Брянская, Тульская, Воронежская области и другие регионы.

Напомним, что в мае 2022 года на «АВТОТОР-Арене» проводился Турнир Калининградской области по самбо на Кубок основателя АВТОТОР. И вот теперь решено расширить географию мероприятия и увеличить количество видов спорта.

Турнир проведен при поддержке:
- Министерства спорта Калининградской области
- Государственного автономного учреждения Калининградской области «Центр спортивной подготовки сборных команд»
- Федерации самбо и дзюдо Калининградской области
- Федерации спортивной борьбы Калининградской области.
Общий призовой фонд турнира составил 3,5 млн рублей. За первое место в каждой весовой категории полагалось 30 тыс. рублей, за второе – 20 тыс. рублей, за два третьих – по 10 тыс. рублей.

Почетными гостями турнира стали –
основатель АВТОТОР, доктор экономических наук Владимир Щербаков,
пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, заместитель председателя правительства Калининградской области – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко,
советский и российский хоккеист, двухкратный Олимпийский чемпион, Вячеслав Фетисов,
вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев,
вице-президент Федерации спортивной борьбы России Зияудин Исаев,
директор центра спортивной подготовки сборных команд России Георгий Брюсов,
российский борец вольного стиля, трехкратный Олимпийский чемпион, многократный Чемпион мира и Европы Бувайсар Сайтиев,
Олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов России, Европы и мира Муса Евлоев, Алексей Мишин,
Назир Манкиев, Хаджимурад Магомедов, Башир Вараев, Ислам Догучиев, Анжела Гаспарян, Елизавета Сыщикова, Виталий Михеев, Алексей Шемаров, Иван Еременко,
6-й президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов,
чемпион мира, чемпион Европы по русскому бильярду Юрий Пащинский
и другие именитые спортсмены.

Соревнования проходили в крытом футбольном манеже «АВТОТОР-Арены», где были разложены семь ковров и татами для проведения отборочных поединков, в ходе которых были определены бронзовые призеры турнира и участники финальных схваток за первое и второе места. В течение всего дня проведения фестиваля единоборств велась онлайн-трансляция в интернете, и все желающие могли наблюдать за ходом состязаний.

В день соревнований гигантское здание «АВТОТОР-Арены» было заполнено людским потоком – это сами участники турнира, их тренеры, родители, представители группы поддержки. Особый интерес собравшихся вызвали автограф-сессии, где чемпионы общались с фанатами, а те могли получить у своих кумиров ответы на интересующие вопросы. Узнав о визите в Калининград прославленного хоккеиста Вячеслава Фетисова, на встречу к нему прибыли воспитанники детской хоккейной школы в спортивной форме. Ребята и их родители фотографировались с именитым спортсменом и брали автографы.

Перед началом торжественной церемонии открытия фестиваля прошла традиционная пресс-конференция, в которой приняли участие почетные гости мероприятия.

По словам Вячеслава Фетисова, он восхищен масштабами «АВТОТОР-Арены»: «Я не думал, что меня можно удивить, особенно спортивным сооружением. Могу сказать, что я в восторге сегодня от того, что я увидел. Такого спортивного комплекса нигде в мире нет. Я обращаюсь к родителям, к ребятам, которые здесь тренируются – представьте себе, это лучшее место на планете Земля для того, чтобы растить своих детей в этих уникальных условиях, и за это благодарность Владимиру Ивановичу Щербакову. Человек прошел удивительную школу – был министром, вице-премьером правительства той страны, которую мы потеряли. Это колоссальная ответственность. И в этом комплексе нет ни одной детали, которая бы ни была выполнена с душой, для вас, для ребят, которые здесь тренируются. Надеюсь, что этот фестиваль станет ежегодным, и здесь начнут свою спортивную карьеру будущие великие спортсмены».

«Если уж Вячеслав Фетисов, которого нельзя заподозрить, что он в мире что-то не видел – он видел, наверное, все – заявил, что восхищен и удивлен «АВТОТОР-Ареной», то я могу от себя добавить, что вам, калининградские ребята, повезло, что у вас есть такой земляк, как Владимир Иванович Щербаков. Он построил этот замечательный Храм здоровья и силы. И я обращаюсь к юным спортсменам и их родителям – чем больше вы будете проводить времени в этом замечательном сооружении, тем больше вас ждет жизненный успех», - отметил Алихан Харсиев.

Владимир Щербаков выразил благодарность всем, кто оказал содействие в проведении такого масштабного спортивного мероприятия, как Фестиваль единоборств. «Впервые в истории количество Олимпийских чемпионов, приехавших в Калининград поддержать наше мероприятие, превышает количество мест на сцене. Такого еще не было! И конечно, они приехали не для того, чтобы посмотреть, как вручаются призы от моего имени. А приехали поддержать вас, ребята, чтобы из вас выросли такие же чемпионы, как они, чтобы вы составили им достойную смену. И я от вашего имени и от своего хочу сказать всем огромное спасибо за поддержку. Огромная благодарность правительству Калининградской области и лично Наталье Сергеевне Ищенко. Спасибо вам большое, что вы приняли участие в этом замечательном празднике спорта и жизни».

Отвечая на вопрос о планах по развитию Фестиваля единоборств, Владимир Щербаков подчеркнул, что регулярность его проведения зависит от того будет ли он включен в график всероссийских соревнований. «Мы со своей стороны, готовы продолжать его спонсировать», - отметил основатель АВТОТОР.

Георгий Брюсов сообщил, что инициатива по включению Фестиваля в график соревнований должна исходить от национальных федераций. «Надеюсь, что они проведут здесь плодотворный эффективный турнир. Сейчас в регионах необходимо создавать региональные заделы для национальных сборных команд. Конечно, все, что зависит от центра спортивной подготовки сборных команд, чтобы этот турнир стал традиционным, мы сделаем», - заявил он.

«Проведение таких крупных спортивных мероприятий сильно мотивирует молодых спортсменов. В прошлом году соревнования проводились только по самбо, и желающих было большое количество. Сегодня мы увидели огромный интерес, ведь сегодня не просто соревнования, которые мы привыкли видеть, это настоящий спортивный праздник. И когда на таком празднике присутствует огромно количество Олимпийских чемпионов и чемпионов мира, в том числе калининградских чемпионов, это дает свои результаты, потому что, я считаю, что калининградские спортсмены достойно представляют наш регион и нашу страну», - подчеркнула Наталья Ищенко.

«Калининград – это борцовский регион, и не случайно, что именно здесь проходит такой великолепный фестиваль единоборств. Великие братья Белоглазовы родились и первые шаги в своем спорте сделали именно в Калининграде. Также мне хотелось бы вспомнить Андрея Шумилина, которого сегодня с нами нет. Я имел честь много лет находиться с ним в одной команде. Сегодня представитель Калининграда Муса Евлоев – один из самых ярких борцов в мире, Олимпийский чемпион. То, что сегодня вы, Владимир Иванович, сделали такой праздник – уверен, станет толчком к росту популярности как нашего любимого вида спорта, так и других. Спасибо вам огромное!» - отметил Бувайсар Сайтиев.

«Для меня большая честь принимать участие в таком мероприятии вместе с героями спорта, великими чемпионами. И я хочу пожелать всем юным спортсменам брать с них пример и добиваться успеха, чтобы вы шли к своей цели, и у вас все было хорошо!» - сказал Муса Евлоев. По итогам финальных поединков были определены обладатели первого и второго места турнира. Почетные гости Всероссийского фестиваля единоборств вручили награды победителям и призерам соревнований. Всем обладателям золотых медалей турнира были также подарены спортивные костюмы с символикой «АВТОТОР-Арены».

Всем почетным гостям были вручены памятные медали и брендированная продукция.

Среди зрителей и болельщиков турнира была проведена лотерея. В числе призов – три велосипеда, а также внешние портативные аккумуляторы от партнера проведения Всероссийского фестиваля единоборств – Энерготрансбанка.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена» построен и оснащен за счет средств компании АВТОТОР. Стоимость строительства и оснащения необходимым оборудованием составила свыше 2,6 млрд рублей.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.