В рамках Всероссийского фестиваля единоборств на призы основателя АВТОТОР В. И. Щербакова, который прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «АВТОТОР-Арена» 25 февраля, состоялся Кубок АВТОТОР по быстрым шахматам на призы спортивного клуба «Ади Ахмад».

Соревнования прошли в шахматном зале «АВТОТОР-Арены». В турнире принимали участие именитые калининградские шахматисты, международный мастер по шахматам, руководитель областной спортивной школы по шахматам Леонид Горин, кандидаты в мастера спорта, разрядники.

Соревнования проходили в 9 туров по швейцарской системе. Судьей выступил заместитель директора областной спортивной школы по шахматам Алексей Садохин. Первое место занял Леонид Горин. Второе место у ведущего юниора калининградской шахматной школы Влада Шереметьева. На третьем месте – ветеран калининградских шахмат Андрей Иванов. Лучшим юниором турнира признан Кирилл Глебов, лучшая шахматисткой - Мария Гладских, лучший ветераном - Юрий Турченяк.

Почётным гостем турнира были многолетний руководитель ФИДЕ, экс-глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов и победительница премии Luxury Awards 2022 г., тренер благотворительного фонда Федерации шахмат России Кристина Войцеховская.

«Древние греки говорили: «Спорт – это сочетание силы и ума». Здесь, в Калининграде, мы видим, что число тех, кто играет в шахматы, растет. Огромное спасибо за этот спортивный дворец, Владимир Иванович!» - сказал Кирсан Илюмжинов, обращаясь к основателю АВТОТОР Владимиру Щербакову.

В торжественной церемонии награждения победителей и призёров шахматного турнира приняли участие пятикратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя правительства Калининградской области - министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко и основатель клуба «Ади Ахмад», вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев.

Победители и призёры были награждены Кубками, медалями, грамотами и весомыми денежными призами от АВТОТОР и лично Кирсана Илюмжинова.

«Турнир прошёл образцово, и есть все шансы, что он станет традиционным. Отдельное спасибо за организацию турнира генеральному директору «АВТОТОР-Арены» Адаму Асхабовичу Барахоеву и его сотрудникам!» - поделился своими впечатлениями от мероприятия Леонид Горин.