В рамках реализации мероприятий по медицинскому обеспечению деятельности АВТОТОР на крупнейшем предприятии Калининградской области ведется физиотерапевтическое обслуживание сотрудников.

Как подчеркнула начальник Управления реализации медицинских программ АВТОТОР, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Елена Кучеренко, здравпункт предприятия, расположенный на основной производственной площадке завода в микрорайоне им. А. Космодемьянского, располагает широкими возможностями по оказанию медицинской помощи физиотерапевтическим лечением.

«С момента организации медицинского пункта руководством предприятий было принято решение о приобретении аппаратов для возможности физиолечения. На сегодняшний день на базе физиокабинета сосредоточен целый парк высококлассного оборудования. Здравпункт пункт оснащен основной и самой востребованной линейкой аппаратуры для физиолечения. При этом физиопроцедуры не являются основными, а относятся к вспомогательным и дополнительным методам. Чаще всего при их проведении происходит воздействие не на весь организм, а точечно, что позволяет дополнить основное лечение.

Учитывая хронические заболевания пациентов и возможные осложнения, важно отметить, что назначение процедур проводится только медицинскими работниками. Назначение на процедуры на ряде аппаратов (УФО, УВЧ, амплипульс, СМТ) могут дать фельдшера, работающие на предприятии. Для получения процедур на аппарате УЗТ, электрофорез) процедуры отпускаются только после направления врача-терапевта, который также ведет прием в определенные дни непосредственно на предприятии», - отметила Елена Владимировна.

Наиболее востребованный аппарат – УФО. Чаще всего его используют для лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей. Если часто болит горло, насморк, увеличены миндалины, в анамнезе хронический тонзиллит, процедуры помогут быстрее выздороветь. Процедуры назначаются фельдшером. Аппарат «Амплипульс» - воздействие магнитным полем. Показания: артрозы, артриты, плекситы, остеохондрозы, невралгии, хронические бронхиты, осложнения пневмоний.

УВЧ и электрофорез показан при патологии ЛОР-органов (ларингиты, тонзиллиты, частые ОРВИ, последствия перенесенного коронавируса), а также для лечения последствий травм. Назначение процедур может сделать фельдшер.

УЗТ-аппарат и СМТ-аппарат также показаны при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата: артрозы, артриты, ревматоидный артрит, последствия травм, осложнения после бронхитов и пневмоний, трофические язвы конечностей, циститы, пиелонефриты. Процедуры на данном аппарате отпускаются только после назначения врача.

«Проведение физиопроцедур в заводском здравпункте – это хорошая возможность сэкономить время и силы и получить профилактическое лечение без отрыва от производства», - подчеркнула Елена Кучеренко.