6 апреля 2023 года состоялось открытие первого в России дилерского центра китайского автомобильного бренда BAIC - BAIC MAJOR. Гостям мероприятия были представлены три новые модели – седан U5 Plus, кроссовер X35 и внедорожник BJ 40. В ходе пресс-конференции, посвященной событию, спикеры обсудили перспективы марки на отечественном авторынке, поделились планами и географией продаж автомобилей бренда в России, обсудили в целом востребованность китайского автопрома среди российских автомобилистов. Мероприятие посетили свыше 150 гостей, в том числе представители СМИ.

Новый дилерский центр BAIC MAJOR расположен в 9 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Общая площадь шоурума составляет 760 кв. м. Пропускная способность сервисной зоны, расположенной на 920 кв.м., составляет 2 тыс. автомобилей в месяц. Клиентам MAJOR будет доступен ремонт любой сложности.

BAIC - одна из крупнейших государственных автомобильных групп в Китае. В 2022 году годовой объем производства и продаж компании составил 1,45 млн автомобилей, операционный доход компании вырос в прошлом году на 4,7% и достиг 450,7 млрд юаней. Продуктовая линейка бренда включает седаны, внедорожники, кроссоверы, коммерческие автомобили и т.д. Помимо бензиновых автомобилей, BAIC также является первой компанией в Китае, получившей право производить электромобили, BAIC создал совместное предприятие по производству автомобилей с Magna - одним из крупнейших мировых производителей автозапчастей, в основном для производства высококлассных электрических моделей.

На первом этапе в России стартуют продажи седана BAIC U5 PLUS и кроссовера X35, выпуск которых уже налажен на заводе АВТОТОР в Калининградской области. Торжественная церемония старта производства и подписания Генерального соглашения о сотрудничестве по производству автомобилей и Соглашения о запуске промышленного производства BAIC X35 и BAIC U5 plus состоялась в Калининграде 4 апреля 2023 года.

В настоящее время производство осуществляется в режиме промышленной сборки на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. С 2024 года на заводе АВТОТОР планируется наладить производство по полному технологическому циклу со сваркой и окраской кузовов с последующей локализацией автокомпонентов.

Директор производства BAIC в России Роман Меньшиков отметил, что старт производства автомобилей стал результатом совместной деятельности АВТОТОР и BAIC. «Это значительное достижение, так как за достаточно короткий срок мы проделали, по моему мнению, поистине феноменальную работу по организации производства и реализации продукции. У нас с коллегами из BAIC установилось доверие, и это очень важно для плодотворного взаимовыгодного сотрудничества», - подчеркнул Роман Меньшиков, поблагодарив руководство государственного автоконцерна КНР за высокую оценку развития автомобильного рынка в России.

По оценкам представителей BAIC, даже при условии возвращения на российский рынок европейских, американских, японских и корейских марок, у китайских брендов есть достаточно широкие перспективы для дальнейшего развития в РФ: китайские автомобили сумели завоевать признание российских потребителей благодаря стильному дизайну, отличному качеству и современным технологическим решениям.

По словам директора производства BAIC в России, в ближайших планах - расширение модельного ряда. В дальнейшем покупателям станут доступны еще две модели кроссоверов X55 и X7, внедорожник BJ60, а также электромобили. Общий запланированный объем производства до конца 2023 года составит около 30 тыс. авто. На пресс-конференции было особо подчеркнуто, что в России будут продаваться автомобили данного бренда, произведенные исключительно на заводе АВТОТОР в Калининградской области.