По устоявшейся традиции накануне 78-й годовщины штурма Кёнигсберга, которая отмечается 9 апреля, на АВТОТОР были организованы памятные мероприятия в честь данной знаменательной для всей Калининградской области даты.

Кёнигсберг был столицей Восточной Пруссии и одним из стратегически важных городов Третьего рейха. Восточно-Прусская наступательная операция и штурм Кёнигсберга стали одним из ключевых сражений в ходе войны с нацизмом. В ходе штурма многие солдаты и офицеры Красной Армии проявили высокую степень мужества и героизма.

Сотрудники крупнейшего предприятия самого западного региона России, активисты Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР-Проф» возложили венки и цветы к монументам героям штурма Кёнигсберга – Героям Советского Союза Александру Космодемьянскому и Прокопию Шанаурину. В ходе импровизированного митинга у монумента А. Космодемьянскому было подчеркнуто, что память о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, отстоявшего свободу и независимость Родины, навсегда останется в сердце всех россиян.

На протяжении многих лет АВТОТОР шефствует над монументом А. Космодемьянскому. В преддверии памятных торжеств силами работников предприятия был проведен косметический ремонт бюста Героя Советского Союза.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.