22 апреля на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» и прилегающего к нему Спортивного патриотического парка прошел военно-спортивный смотр кадетских классов общеобразовательных учреждений Калининградской области.

В мероприятии, которое было организовано министерством образования Калининградской области, приняли участие свыше 950 школьников из 74 команд, представляющих 51 учебное заведение региона. Кадеты соревновались в военно-прикладных видах спорта – это сборка-разборка автомата АК-74, снаряжение магазина 30 патронами к АКМ (АК-74), стрельба из пневматической винтовки, комбинированная полоса препятствий, военизированная эстафета. Кроме того, школьники показали свои навыки в подтягивании на перекладине и в силовом троеборье.

Компания АВТОТОР поддержала данное мероприятие, обеспечив предоставление на безвозмездной основе территорию ФОК «АВТОТОР-Арена». Кроме того, крупнейшее предприятие Калининградской области приготовило победителям и призерам соревнований ценные призы. Это наручные часы, портативные внешние аккумуляторы и термокружки с логотипом компании. Кроме того, активные участники смотра кадетов получат сертификаты на посещение бассейна и тренажерного зала «АВТОТОР-Арены». Перед открытием военно-спортивного смотра прошло торжественное построение участников соревнований. В ходе импровизированного митинга было подчеркнуто, что мероприятие проводится на площадке самого крупного в Калининградской области и Северо-Западного федерального округа физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена». После исполнения государственного гимна Российской Федерации к кадетам обратилась первый заместитель министра образования региона Маргарита Короткевич.

«Сегодня мы проводим на «АВТОТОР-Арене» очередной этап военно-спортивных соревнований смотра кадетских классов Калининградской области. Я хотела бы поблагодарить руководство компании АВТОТОР за предоставление нам такой великолепной площадки для проведения соревнований. Здесь наши соревнования проводятся впервые, и я надеюсь, что это станет доброй традицией.

Уважаемые кадеты! На протяжении всей истории кадетского движения кадеты составляли гордость и славу наших российских национальных традиций. Мы уверены в том, что вы с честью пронесете эти качества и будете достойными гражданами нашей страны. В ваших соревнованиях желаю вам проявить ловкость, смелость, смекалку. И если вас постигнет неудача, то с достоинством это принять, точно так же, как и с достоинством победить. Желаю вам использовать все возможности для своего развития, принести славу своим образовательным организациям, нашему региону и нашей стране!» - подчеркнула Маргарита Игоревна.

Оператором смотра-конкурса выступило государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Калининградской области кадетская школа-интернат «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус». Его директор полковник запаса Александр Фоменко поблагодарил АВТОТОР за предоставленную возможность провести соревнования на одной из лучших спортивных площадок самого западного региона России.

«Мы благодарны руководству компании АВТОТОР за поддержку, потому что такого наплыва кадет мы не ожидали. Если раньше в подобных мероприятиях участвовало 500-600 человек, то сегодня почти 1 тысяча! Я вижу, что нашей молодежи это интересно, и это радует. Большая заслуга в этом офицеров-воспитателей, которые повседневно в рабочем режиме тренируют детей, которые сегодня показывают максимальный результат», - сказал Александр Николаевич.

Педагог дополнительно образования Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса подполковник запаса Вадим Лим преподает основы стрелкового дела. В ходе кадетского смотра он руководил стрельбами из пневматической винтовки, которые проходили в тире на Тактической площадке ФОК «АВТОТОР-Арена». «Уровень подготовки участников соревнований разный. Есть те, кто очень хорошо стреляет, и сразу видна большая подготовка. Хотел бы отметить очень хорошее оснащение тира на «АВТОТОР-Арене». Я даже по-хорошему завидую», - отметил Вадим Николаевич.

Участники военно-спортивного смотра и их родители поделились своими впечатлениями от мероприятия.

«Мне очень понравились соревнования. Задания интересные, много было командных. Я больше выступал в личном зачете. Самым сложным для меня стало преодоление дистанции в противогазе, зато я больше всех подтянулся на перекладине», - рассказал учащийся 5К класса школы № 46 Роман Борисенков.

«Мероприятие очень понравилось. Ребята сконцентрировались, выполнили интересные для себя задачи, смогли получить новые впечатления. Оснащение «АВТОТОР-Арены» на очень высоком уровне, масштабы и размах спортивного комплекса и прилегающих открытых площадок впечатляют!» - сказала мама ученика 6 кадетского класса МЧС школы № 2 Калининграда Татьяна Хильшер.

Ее сын Глеб рассказал, что задания смотра были не особенно сложными, и он успешно выполнил их. «Единственно, что вызвало некоторые затруднения – это проползти под сеткой на полосе препятствий», - отметил кадет.

Для гостей военно-спортивного праздника были приготовлены различные мероприятия. Активисты общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» провели физкультурную разминку. Эстафету продвижения массового спорта и здорового образа жизни подхватили председатель Олимпийского совета Калининградской области Денис Шумилин и чемпион мира по вольной борьбе Алексей Шемаров.

Главное управление МЧС по Калининградской области провело выставку специальной техники. Все желающие могли не только осмотреть машины, но и сесть за руль. В рамках военно-спортивного смотра кадетских классов также прошла выставка оружия и снаряжения времен Великой Отечественной войны, которую подготовили члены Военно-исторического клуба им. Героя Советского Союза В. Л. Попова при ассоциации поисковых отрядов «Память». Как подчеркнул его руководитель Владислав Воскобойников, важно сохранить историческую память о подвиге нашего народа, особенно для молодежи и подрастающего поколения.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.