Работники автомобилестроительного завода АВТОТОР приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.6 В канун Дня Победы на проходных всех производственных площадок крупнейшего предприятия Калининградской области силами активистов Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР-Проф», представителей Молодежного совета АВТОТОР и волонтеров состоялась раздача георгиевских ленточек. С 2022 года в соответствии с законом, подписанным Президентом России Владимиром Путиным, Георгиевская лента приравнена к символам воинской славы. Всего на АВТОТОР было роздано свыше 1,5 тыс. ленточек.

Накануне 9 Мая Совет профсоюза «АВТОТОР-Проф» провел традиционный конкурс рисунков среди детей работников предприятия, посвященных Дню Победы. На основной производственной площадке завода в мкр. им. А. Космодемьянского прошло награждение победителей и призеров, которым были вручены призы. Все участники конкурса получили поощрительные подарки от профсоюза. Выставка работ размещена на территории предприятия.

Также по устоявшейся традиции работники АВТОТОР, активисты профсоюза «АВТОТОР-Проф» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников нацистских концлагерей, ветеранов труда и становления Калининградской области с Днем Победы. Ветеранам были переданы слова благодарности за их подвиг и труд на благо Родины, пожелания крепкого здоровья от коллектива завода и подарочные продуктовые наборы к праздничному столу. Председатель совета ветеранов микрорайона им. А. Космодемьянского Ираида Чемерис поблагодарила АВТОТОР за внимание, подчеркнув, что предприятие на протяжении многих лет заботится о ветеранах.

Работники компании и их дети подготовили видеообращения к ветеранам войны и труженикам тыла со словами благодарности за их беспримерный неоценимый подвиг. Видеозапись размещена на официальном сайте АВТОТОР и в корпоративных аккаунтах предприятия в социальных сетях. https://youtu.be/Uq7c66a4fAA

Одним из центров проведения мероприятий, посвященных Дню Победы в микрорайоне им. А. Космодемьянского, стал физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена». В Спортивном патриотическом парке около спорткомплекса состоялась легкоатлетическая пробежка в честь 9 Мая. В Летнем кафе «АВТОТОР-Арены» по инициативе руководства физкультурно-оздоровительного комплекса в течение нескольких дней было организовано бесплатное угощение шашлыками. 6 мая, в преддверии празднования Дня Победы, акция была проведена для участников Всероссийского турнира по скалолазанию «Янтарные вершины», ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов становления Калининградской области и ветеранов труда. Всего вкусное угощение получили свыше 1,2 тысячи человек. А в День Победы 9 мая на территорию ФОК «АВТОТОР-Арена» на праздничный обед были приглашены ветераны микрорайоны им. А. Космодемьянского, гости парада на площади Победы.

«Я 26 лет проработала мастером на заводе «Калининградбуммаш», на площадке которого сейчас действует АВТОТОР. Когда я была на экскурсии по предприятию, то была поражена красотой и чистотой, просто не узнавала свои цеха, в которых я трудилась. Хочу выразить слова благодарности АВТОТОР за постоянную помощь нашему поселку и его жителям, нам, ветеранам. Заводчане, руководство предприятия, заводской профсоюз всегда откликаются на все наши нужды и проводят такие великолепные мероприятия, как сегодня на «АВТОТОР-Арене», - отметила ветеран труда и ветеран завода «Калининградбуммаш» Елена Барановская.

9 мая работники АВТОТОР приняли участие в шествии «Бессмертного полка» и торжественном митинге, посвященном Дню Победы, который состоялся в микрорайоне им. А. Космодемьянского у Мемориального комплекса на братской могиле советских воинов, где захоронено более 900 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в апреле 1945 года при штурме Кёнигсберга. Митинг был организован ДК "Машиностроитель". Как подчеркнула председатель Совета профсоюза «АВТОТОР-Проф Татьяна Мороз, память о подвиге героев Великой Отечественной войны навсегда останется в сердцах поколений.

«Для меня День Победы» - это великий праздник. Великая Отечественная война никого не обошла стороной, у каждого в семье есть те, кто сражался за свободу и независимость нашей страны. Мой прадед погиб на фронте. И мы должны сохранить память о том, что наши предки сделали для всех нас, что они отдали свои жизни за наше будущее. Спасибо им большое!» - сказал ведущий специалист электронных систем управления АВТОТОР Сергей Бедарев.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.