В рамках рабочего визита руководства АВТОТОР в КНР, приуроченного к Российско-Китайскому бизнес-форуму, состоялось подписание соглашений, определяющих дальнейшие планы сотрудничества российского автопроизводителя с китайской компанией BAIC по стратегическим направлениям развития. Стороны договорились о перспективах расширения технологического сотрудничества по ряду проектов, реализуемых АВТОТОР. Достигнутые договоренности касаются взаимодействия китайского и российского автопроизводителей как в рамках действующего производства продукции BAIC , так и разработок в области создания новых продуктов – автомобилей с электрическими, газовыми и гибридными силовыми установками, а также создания производств автокомпонентов на производственной площадке АВТОТОР.

Согласно подписанным документам, определен план совместной работы инженерно-технических групп и условия предоставления технологической поддержки со стороны китайских специалистов, обмена технической информацией, внедрения передовых разработок и решений для автомобильного производства, а также производства автокомпонентов на предприятиях АВТОТОР в Калининграде. Стороны подтвердили намерение разработать программу локализации по этим направлениям.

На сегодняшний день специалисты АВТОТОР и BAIC уже приступили к реализации ранее утвержденного плана технологической подготовки для перехода на полный цикл производства (сварка, окраска, сборка) по ряду моделей бренда, выпускаемых на калининградском заводе.

«Стратегическое партнерство АВТОТОР и BAIC строится на принципах взаимовыгодного сотрудничества в соответствии с приоритетами государственной политики Российской Федерации в области развития автомобильной промышленности и тех актуальных задач, которые мы реализуем сегодня. Это в первую очередь задачи по повышению локализации, созданию производств автокомпонентов, которые могут применяться не только на нашем производстве в Калининграде, но и на других российских автозаводах, а также масштабные задачи по созданию и развитию производств электромобилей и других видов автомобилей на новых видах энергии, - подчеркнул Председатель Совета директоров ООО «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов. – Мы высоко оцениваем перспективы технологического сотрудничества с нашими китайскими партнерами в сфере внедрения передовых решений и современных разработок как по направлениям автомобильного производства, так и в освоении производства автокомпонентов».

Напомним, что 4 апреля 2023 г. калининградский завод АВТОТОР приступил к промышленному производству автомобилей BAIC X35 и BAIC U5 plus. До конца 2023 года предприятие планирует запустить производство еще 5 моделей бренда.

Стратегическое партнерство АВТОТОР и BAIC предусматривает деятельность в области организации производства и реализации автомобилей марки BAIC в Российской Федерации, а также технологическое партнерство в целях углубления технологии производства, увеличения уровня локализации автокомпонентов, развития производства высокотехнологичных инновационных продуктов, в частности, электромобилей, автомобилей с гибридными силовыми установками и других автомобилей на новых видах энергии.

Для справки:
АВТОТОР – один из ведущих российских автопроизводителей, крупнейшее предприятие обрабатывающей промышленности Калининградской области. Компания основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Вносит весомый вклад в развитие индустриального потенциала региона, обеспечивая занятость более 30 тысяч работающих на автозаводе и в смежных отраслях. За 25 лет работы предприятиями АВТОТОР произведено более 2,5 млн. (более 200 моделей) автомобилей всемирно известных брендов.
BAIC — одна из крупнейших государственных автомобильных групп в Китае, основана в 1958 году, штаб-квартира находится в Пекине, Китай. Материнская корпорация Beijing Automotive Group Co., Ltd. (теперь BAIC GROUP) занимает 162-е место в рейтинге Global Fortune 500. Бизнес BAIC охватывает исследования и разработки и производство транспортных средств, компонентов и запчастей, торговлю автомобильными услугами, финансы и инвестиции.