В рамках реализации программы социального развития на крупнейшем предприятии Калининградской области АВТОТОР были подготовлены и проведены мероприятия к Международному дню защиты детей.

АВТОТОР поддержал масштабный детский праздник, который прошел сегодня, 1 июня, во Дворце культуры «Машиностроитель» в микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде. «Сегодня первый день лета, и я хочу пожелать всем ребятам добра, благополучия, чтобы все ваши мечты обязательно сбылись!» - подчеркнул в ходе торжественной церемонии открытия мероприятия заместитель главы Городского округа «Город Калининград» Юрий Саломохин.

От имени АВТОТОР детей микрорайона поздравил вице-президент по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти Вадим Бобрович. «Весь наш коллектив желает вам, чтобы все, что вы запланировали на это лето, обязательно сбылось. Хорошего вам праздника, хороших каникул! А мы со своей стороны и впредь будем участвовать в таких мероприятиях», - сказал Вадим Александрович.

Для детей было устроено театрализованное представление, которое состоялось в новом киноконцертном зале учреждения. АВТОТОР подарил 600 порций мороженого, которое получили все дети, участвовавшие в мероприятии, и их родители. Директор ДК «Машиностроитель» Алексей Бубенцов поблагодарил предприятие за поддержку, отметив, что именно благодаря заводу праздник, посвященный Международному дню защиты детей, состоялся на все 100 процентов.

В субботу, 3 июня, на открытой площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» также состоится праздник в честь Международного дня защиты детей. Компания АВТОТОР дарит всем детям возможность бесплатного посещения аттракционов и мероприятий развлекательной программы, в числе которых «Шоу трансформеров», выступление фокусника, твистинг, аквагрим, сахарная вата, попкорн и многое другое.

 


В преддверии нового учебного года 2023-2024 гг. была оказана поддержка Православной гимназии Калининграда в приобретении учебников. Как подчеркнула директор образовательного учреждения Нина Шевченко, в 2023 году в связи с обновлением федеральных государственных образовательных стандартов все образовательные организации должны перейти на новые учебники.

«Негосударственные учебные заведения, в том числе Православная гимназия, должны были решить вопрос обновления учебного фонда самостоятельно. И мы смогли это сделать благодаря поддержке со стороны АВТОТОР и лично его основателя и главного акционера Владимира Ивановича Щербакова. Нам оказана помощь в размере свыше двух миллионов рублей, и мы уже смогли заказать и оплатить большую часть учебников.

От лица администрации, педагогического коллектива нашей гимназии, учеников и родителей выражаю искреннюю благодарность Владимиру Ивановичу и компании АВТОТОР за внимание к нашим нуждам и оказание регулярной поддержки, за помощь в оплате стоимости питания для учащихся и обучения детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - отметила Нина Ивановна.

На протяжении всей своей деятельности АВТОТОР считает одним из приоритетов своей политики в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития поддержку проектов, направленных на развитие подрастающего поколения – образовательных, спортивных, культурных, патриотических, благотворительных и социальных.

Второй год подряд в физкультурно-оздоровительном комплексе «АВТОТОР-Арена» проходит масштабный детский турнир по единоборствам на призы основателя и главного акционера компании Владимира Щербакова. В 2023 году соревнования вышли на Всероссийский уровень и собрали свыше 450 юных спортсменов из более чем 20 регионов России. Общий призовой фонд составил 3,5 млн рублей.

«Проведение таких крупных спортивных мероприятий сильно мотивирует молодых спортсменов. В прошлом году соревнования проводились только по самбо, и желающих было большое количество. В этом году мы увидели огромный интерес, ведь это не просто соревнования, которые мы привыкли видеть, это настоящий спортивный праздник. И когда на таком празднике присутствует огромное количество Олимпийских чемпионов и чемпионов мира, в том числе калининградских чемпионов, это дает свои результаты, потому что, я считаю, что калининградские спортсмены достойно представляют наш регион и нашу страну», - подчеркнула заместитель председателя Правительства Калининградской области – министр спорта Наталья Ищенко.

В период пандемии коронавирусной инфекции акционерами и Советом директоров АВТОТОР было принято решение о дополнительной материальной помощи коллективу предприятия. Всем работникам, имеющим детей дошкольного и школьного возраста, по решению руководства АВТОТОР были выделены дополнительные средства на оказание материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

Такая материальная помощь от предприятия в дополнение к мерам государственной поддержки, которые были реализованы по инициативе Президента РФ В. В. Путина, стала хорошим подспорьем для заводчан и их семей.

На протяжении нескольких лет компания оказывает финансовую помощь Благотворительному детскому центру «Верю в чудо» в рамках различных инициатив, реализуемых данной организацией. Эти средства направляются на адресную помощь подопечным Центра, а также на организацию терапевтической программы «Дом Фрупполо» для семей с паллиативными детьми, на расходные медицинские материалы для подопечных Надомного хосписа «Дом Фрупполо», жизненно важное медицинское оборудование для детей, находящихся на лечении, либо на реабилитации после тяжелых заболеваний и т. д.

АВТОТОР уже традиционно выступает спонсором значимых благотворительных мероприятий, проводимых центром «Верю в чудо». В декабре 2019 года в рамках акции «Добрый флешмоб», приуроченной к 25- летнему юбилею АВТОТОР, Благотворительному детскому центру «Верю в чудо» был перечислен один миллион рублей на закупку медицинского оборудования для детей с тяжелыми заболеваниями. Также предприятие передало в дар благотворительному центру 2-миллионный автомобиль KIA Cerato, сошедший с конвейера завода. Машина все эти годы активно используется для обслуживания подопечных надомного хосписа.

Сотрудники АВТОТОР также активно присоединяются к волонтерскому движению, которое сформировалось на базе Центра «Верю в чудо» и регулярно принимают участие в масштабных благотворительных акциях и мероприятиях в поддержку подопечных детского центра, таких как турнир «Благоволейбол», «Благофутбол», благотворительный велозабег «Делай на вело доброе дело», марафон «С любовью к жизни», новогодняя акция «Ёлка чудес - АВТОТОР» и другие.

«Опыт партнерства между АВТОТОР и «Верю в чудо» достоен тиражирования для других организаций, потому что здесь есть и стратегическое, и операционное планирование. Это выбранные векторы в благотворительности и в программе корпоративной социальной ответственности от холдинга. И в рамках этих приоритетов компания находит себе партнеров в лице благотворительных организаций, образовательных учреждений и других структурах, которые помогают достичь через ресурсы холдинга максимальных результатов и социального эффекта.

Мы чувствуем высокий профессионализм, заинтересованность и желание совместно реализовывать социально значимые проекты от команды АВТОТОР. От всех ВерюВЧудовцев искренне благодарю за системное взаимодействие, за поддержку подопечных, и, конечно, желаю движения вперед!» - отметила директор Благотворительного центра «Верю в чудо» и хосписа «Дом Фрупполо» София Лагутинская.

Вот уже более 20 лет АВТОТОР оказывает поддержку образовательным и социальным учреждениям Калининградской области, где воспитываются дети с нарушением зрения, в приобретении специальных книг и учебных пособий в рамках проекта «Книжки в подарок» в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Всего за время реализации проекта АВТОТОР передал в образовательные учреждения региона более 1 000 специальных развивающих книг и комплектов. В 2023 году данная поддержка также запланирована.

«Администрация и коллектив ГБУ социального обслуживания Калининградской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Детство» выражает сердечную благодарность компании АВТОТОР за оказываемую благотворительную помощь детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья! Вы вносите неоценимый вклад в развитие и воспитание детей, особо нуждающихся в поддержке и создании оптимальных обеспечивающих их успешную социализацию условий», - отметила директор учреждения Ксения Байда.

АВТОТОР ежегодно оказывает своим работникам помощь в подготовке детей к школе. Эта мера социальной поддержки осуществляется предприятием на протяжении многих лет в соответствии с Коллективным договором между работодателем и трудовым коллективом. На каждого ребенка, обучающегося в школе или на первых курсах в среднем специальном учебном заведении, выплачивается по две тысячи рублей. Всего в 2022 году получателями пособия стали свыше 850 работников АВТОТОР. Общая сумма выплаченных предприятием средств на подготовку к школе составила более 1,7 млн рублей. Подобные выплаты будут произведены и перед началом нового учебного года.

Также в рамках Коллективного договора работники АВТОТОР получают компенсации по оплате путевок на летний отдых для детей. В 2022 году такой льготой воспользовались 22 работника предприятия, чьи дети отдыхали в летних лагерях Калининградской области. Всего на организацию детского отдыха для детей сотрудников АВТОТОР в летний период была выделено финансирование в размере более 300 тыс. рублей.

На протяжении ряда последних лет АВТОТОР выступал спонсором благотворительного Всероссийского фестиваля «Белый пароход» для уникально одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот, детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей со всей России. АВТОТОР шефствует над школами №№ 9 и 53 и детскими садами №№ 128 и 129 в микрорайоне им. А. Космодемьянского, регулярно оказывая поддержку по самым разным направлениям – от приобретения учебного и спортивного инвентаря до обеспечения безопасности территории и проведения противоэпидемических мероприятий.

В числе подшефных организаций региона – Калининградская детская областная больница, которой было передано два микроавтобуса для отделения выездной патронажной медицинской помощи детям.

«На протяжении многих лет Детская областная больница получает от АВТОТОР адресную помощь, и благодаря открытости, стремлению понять и услышать, наши отношения крепнут с каждым днем. Сейчас, в это нелегкое время для всех медицинских работников и учреждений, особенно важно иметь такую поддержку, и мы очень надеемся на дальнейшее укрепление существующих теплых взаимоотношений», - отметил главный врач учреждения Александр Маляров.

Совсем недавно АВТОТОР поддержал военно-спортивный смотр кадетских классов общеобразовательных учреждений Калининградской области, обеспечив предоставление на безвозмездной основе территории ФОК «АВТОТОР-Арена». Предприятие Калининградской области наградило победителей и призеров соревнований ценными призами. Кроме того, активные участники смотра кадетов получили сертификаты на посещение бассейна и тренажерного зала «АВТОТОР-Арены».

«Хотела бы поблагодарить руководство компании АВТОТОР за предоставление нам такой великолепной площадки для проведения соревнований. Здесь наши соревнования проводятся впервые, и я надеюсь, что это станет доброй традицией», - сказала первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич.

АВТОТОР выступил партнером проведения фестиваля детских инновационных проектов «ИНОТ_39», оказав финансовую поддержку. В 2023 году мероприятие получило статус всероссийского, и в нем приняли участие 250 школьников из Калининградской Ростовской, Нижегородской, Ярославской, Ленинградской и Свердловской областей, которые успешно прошли отборочный этап и представили свои проекты.

«Организаторы Всероссийского фестиваля детских инновационных проектов «ИНОТ_39» выражают искреннюю благодарность и глубокую признательность ООО «АВТОТОР Холдинг» за содействие в организации и помощь в проведении Фестиваля, а также за поддержку новаторских идей и значительный вклад в профориентацию будущего поколения!» - подчеркнула руководитель детского технопарка «Морской Кванториум» Светлана Пономарева. АВТОТОР оказал финансовую поддержку Калининградскому зоопарку в строительстве обновленной площадки молодняка. «Отрадно, что наш проект поддержало самое крупное предприятие Калининградской области – АВТОТОР. Представители компании сами вышли с инициативой оказать нам финансовую помощь. Вклад АВТОТОР в развитие зоопарка составил один миллион рублей. Спасибо большое за поддержку!» - отметила директор зоопарка Светлана Соколова.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.