При поддержке АВТОТОР издательство православной хоровой музыки «Живоносный Источник» впервые в России выпустило полное собрание духовных песнопений известного русского композитора, педагога и хорового дирижера Виктора Калинникова. Часть тиража передана Калининградской митрополии Русской православной церкви.


30 октября во время встречи с архиепископом Калининградским и Балтийским Серафимом представители предприятия АВТОТОР вручили книги «Калинников В.С. Полное собрание духовных песнопений для смешанного хора без сопровождений», которые затем будут переданы в сорок храмов Калининградской области.


Настоящий сборник основан на прижизненных изданиях, выпущенных издательской фирмой П. Юргенсон с 1904 по 1918 годы, а также хранящихся в Российском государственном архиве литературы и искусства автографах произведений В. С. Калинникова. В издание вошли редкие фотоматериалы из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки.


Все песнопения, содержащиеся в сборнике, созданы для исполнения большим смешанным хором. Песнопения размещены в издании в литургической последовательности и предназначены для хоровых коллективов, хормейстеров, регентов и всех интересующихся православной хоровой музыкой.


АВТОТОР, который в этом году отметил 20-летие выпуска первого автомобиля, на протяжении многих лет активно участвует в различных культурных и благотворительных программах в Калининградской области и за ее пределами, поддерживает проекты, направленные на духовное развитие общества, сохранение и распространение православной культуры. К числу главных юбилейных событий относится продолжение многолетнего сотрудничества с издательством «Живоносный источник» и выход в свет очередной серии сборников нот русской духовной музыки, предназначенных для передачи в главные соборы страны, ведущие музыкальные вузы Москвы и Санкт-Петербурга, в центральные библиотеки России, Православные библиотеки и в приходы Калининградской митрополии.


При поддержке АВТОТОР построен Храм святых праведных Космы и Дамиана в поселке им. А. Космодемьянского в Калининграде и православная гимназия прихода Кафедрального собора Христа Спасителя Калининграда. На территории самого завода в память о погибших в годы Великой Отечественной войны на средства акционеров АВТОТОР и добровольные пожертвования работников предприятия возведен храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших».