2017 год был объявлен в Российской Федерации Годом экологии.


5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.


Подводя итоги работы в сфере охраны окружающей среды можно отметить, что мероприятия, проведенные в 2017 году предприятиями АВТОТОР, прошли в мейнстриме "Года экологии в России".


Осенью 2017 года компания АВТОТОР по приглашению Правительства Калининградской области и Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Федеративной Республики Германия приняла участие в XIV Российско-Германских днях экологии в Калининграде. Самой обсуждаемой темой стало безопасное для окружающей среды и экономически эффективное обращение с отходами. Особое внимание было уделено повышению уровня переработки отходов, а также введению института регионального оператора, требований к обращению с отходами в соответствии с новой системой, сочетающей высокие экологические стандарты с экономической эффективностью. На промышленных площадках АВТОТОР организован раздельный сбор отходов, заключены договора на переработку отходов и экологически безопасное обезвреживание отходов.


В 2017 году проводилось обучение руководителей и сотрудников АВТОТОР на курсах повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами», «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля». В Учебном центре АВТОТОР применяется каскадная технология обучения сотрудников экологической безопасности, т.е. сотрудники, прошедшие обучение, передают полученные знания своим коллегам, таким образом, обеспечивается больший охват сотрудников, обученных основам экологической безопасности.


Согласно плану мероприятий по охране окружающей среды в течение всего года велся непрерывный производственный экологический контроль атмосферного воздуха, проводился мониторинг водных объектов, входящих в зону влияния предприятий АВТОТОР, не было допущено ни одной аварийной ситуации, связанной с отходами.


Также проводились замеры на границе с жилой застройкой по шуму и загрязненности атмосферного воздуха. Лабораторные исследования показали непревышение нормативных концентраций.


Всё вышеуказанное характеризует деятельность компаний АВТОТОР как соответствующую принципам «устойчивого развития» (sustainable development). Иными словами – процесс экономических и социальных изменений согласован с эксплуатацией природной среды.