Калининградский завод АВТОТОР приступил к производству нового автомобиля - Hyundai Sonata. Ранее эта модель на АВТОТОР не выпускалась
С 29 марта АВТОТОР начал производство седана Hyundai Sonata седьмого поколения. На сегодняшний день – это пятая модель в линейке легковых автомобилей Hyundai, выпускающихся на заводе в Калининграде. Hyundai Sonata заменит на конвейере автомобиль Hyundai i40, производившийся на АВТОТОР с 2013 по 2017 год. На данный момент АВТОТОР также выпускает ещё четыре модели Hyundai – Elantra, Grand Santa Fe, Santa Fe Premium, Tucson.


Hyundai Sonata производится на АВТОТОР с двумя вариантами двигателей объёмом 2л мощностью 150 л.с. и 2,4л мощностью 188 л.с. На все автомобили устанавливается 6-ступенчатая автоматическая коробка передач.


Новая Sonata выпускается в пяти комплектациях: Primary, Comfort, Style, Lifestyle, Business. В комплектации Business доступен пакет High-Tech с дополнительными опциями, в частности, панорамной крышей и системой контроля слепых зон.


Автомобиль отличается большим внутренним пространством, комфортным и для водителя, и для пассажиров второго ряда. Широкий набор современных технологий включает поддержку мульмедиа-систем Apple CarPlay/Android Auto и беспроводное зарядное устройство для удобства использования смартфона. Динамическая подсветка поворота реагирует на поворот рулевого колеса, обеспечивая дополнительную боковую подсветку дороги. Автомобиль комплектуется шестью подушками безопасности.


Совместный проект предприятия АВТОТОР и Hyundai Motor Company по производству легковых автомобилей стартовал в 2013 году. Его результатом стала постановка на конвейер калининградского завода легкового автомобиля бизнес класса Hyundai i40, а затем и флагманской модели Hyundai - седана премиум-класса Equus.


В марте 2016 года подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и развитии совместного инвестиционного проекта между АВТОТОР и Hyundai Motor Company (HMC). В документе определена программа наращивания объемов производства автомобилей Hyundai на базе дальнейшего развития технологии производства в интересах развития автомобильной промышленности на территории Калининградской области. Всего с момента начала реализации проекта АВТОТОР произвёл более 75 тысяч легковых автомобилей Hyundai.


Справка. АВТОТОР основан в 1994 году в Калининграде. Первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai, FAW. Общий объём производства превысил 1,8 млн. автомобилей. В 2013 году приступил к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области.