20 мая 2018 г. на купол и башни строящейся Новой синагоги на Октябрьском острове в Калининграде были установлены три шпиля со звездой Давида, окрашенные в золотой цвет в одном из производственных цехов АВТОТОР. Строительные работы по восстановлению величественной достопримечательности, некогда украшавшей облик старого города, переходят в завершающую стадию.

 

Новая синагога существовала с 1896 года, представляла собой грандиозное архитектурное сооружение высотой 46 м. В «Хрустальную ночь» с 9 на 10 ноября 1938 года она была разрушена нацистами.

 

В 2011 году было принято решение о восстановлении новой синагоги в сотрудничестве с администрацией города Калининграда. В 2016 году здание получило статус объекта культурного наследия.

 

По проекту в синагоге появится музей толерантности. Предполагается, что он может войти в «Музейный квартал», который планируется создать в центре города к 2024 году.

 

Поддержка социальных и благотворительных проектов, направленных на сохранение культурного наследия – один из приоритетов социальной политики АВТОТОР. На протяжении 20 лет развития предприятие вносит свой вклад в развитие духовной культуры и нравственного просвещения в обществе.

 

По итогам 2017 года АВТОТОР направил более 1 млрд.руб. на реализацию социальных инициатив и благотворительных проектов на территории Калининградской области.