21-25 мая на заводе АВТОТОР состоялся семинар-стажировка «Комплексная система управления: качество продукции и конкурентоспособность предприятия» для руководящего состава российских и зарубежных предприятий.

 

Обеспечение высокого уровня качества производственных процессов и выпускаемой продукции – один из приоритетов в деятельности предприятий АВТОТОР. Результаты, достигнутые в этом направлении и опыт, наработанный компанией за двадцать лет развития, вызывают большой интерес со стороны других отечественных и зарубежных предприятий.


В 2017 году по инициативе «Российского фонда образовательных программ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ» на заводе АВТОТОР был организован первый семинар-стажировка «Комплексная система управления: качество продукции и конкурентоспособность предприятия» для руководящего состава российских предприятий.


В этом году проект получил развитие - в тренинге приняли участие представители не только отечественных компаний, но и предприятий из стран СНГ, в том числе, из Белоруссии и Узбекистана.

Программа курса предусматривала как теоретическую часть, так и ознакомление с реальными практическими достижениями на примере всех высокотехнологичных производственных предприятий АВТОТОР, обеспечивающих высочайший уровень качества выпускаемой продукции.


Участников семинара - стажировки особенно заинтересовали следующие предложенные темы:
- Процессы создания продукции, обеспечивающие соответствие всем международным требованиям.
- Описание процессов, обеспечивающих устойчивость успеха АВТОТОР;
- Работа системы менеджмента качества (СМК) на производствах;
- Практический опыт внедрения СМК;
- Особенности и риски производственной системы АВТОТОР;
- Практический опыт сертификации производств на соответствие всем международным требованиям.
- Планирование закупок, выпуска продукции и формирование требований к закупаемой продукции;
- Предупреждающие мероприятия для устранения предпосылок возможных несоответствий.
- Причины негативных событий и разработка корректирующих мероприятий.


Кроме соответствующих тематических лекций участники семинара посетили сварочное производство, где внимательно изучили процесс сварки кузовов KIA Sorento и KIA Cerato, детально ознакомились с работой основных производственных площадок АВТОТОР по выпуску автомобилей BMW, KIA, а также легковых и грузовых автомобилей HYUNDAI. В ходе работы ведущие специалисты АВТОТОР давали разъяснения по всем возникающим вопросам, в том числе касающимся:
- Практического опыта внедрения и работы системы менеджмента качества (СМК) на различных производствах;
- Технологических особенностей производства и оборудования для автомобилей разных брендов;
- Системы оплаты труда;
- Оптимизации производства и трудоёмкости;
- Оперативности изменения расстановок на линиях;
- Систем обучения и наставничества;
- Обязанностей бригадиров и различия в требованиях корейских и немецких партнёров.
- Возможного сотрудничества в области локализации автокомпонентов.

 

Несмотря на то, что участники стажировки представляли совсем другие отрасли, общие принципы организации производства, обеспечения стабильного качества, стимулирования сотрудников к исполнению корпоративных стандартов оказались интересными и практичными для большинства.


Особенно участников семинара - стажировки заинтересовали:
 Посты проверки качества в конце операции;
 Механизм обнаружения дефектов, оперативной идентификации места/причины их возникновения, быстрого устранения причин;
 Жесткая система негативного стимулирования (штрафов) за брак, принципиальная зависимость зарплаты от качества работы сотрудника.
 Способы объединения механизмов бережливого производства и СМК;
 Формирование лотов комплектующих.

 

По окончании Семинара-стажировки всем его участникам руководством «АВТОТОР» были вручены официальные свидетельства «Российского фонда образовательных программ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ» о пройденном курсе.

 

Руководство АВТОТОР благодарит всех представителей российских и зарубежных компаний, за активное участие в семинаре-стажировке, а «Российский фонд образовательных программ «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ» - за сотрудничество в организации его проведения.