Музей Мирового океана при поддержке АВТОТОР подготовил каталог экспозиции «Люди моря». Презентация каталога состоялась 23 июня в Морском выставочном центре в Светлогорске.

 

Каталог разрабатывался специалистами Музея Мирового океана и Государственного музея Востока. Более 300 страниц увлекательного путешествия по странам Юго-Восточной Азии: Индия, Непал, Бали, Новая Гвинея, Таиланд, Мьянма, Тимор - это далеко не весь список уголков нашей планеты, в которых могут «побывать» читатели каталога. Перед ними предстаёт быт, культура и религия людей, живущих на берегах океанов - людей моря.


Собранная в каталоге информация позволяет стать гостем первобытного племени, посетить буддийские храмы и спектакли театра теней Ваянг кулит.


На страницах издания представлены лучшие экспонаты этнографической коллекции, находящейся в филиале Музея Мирового океана. Она собиралась более 40 лет и ценна тем, что состоит из подлинных вещей, реально использовавшихся в ритуальных, религиозных церемониях и в быту. По объему и ценности экспонатов коллекция признана одной из лучших и полных в мире. Коллекция предоставлена для экспонирования в музее основателем АВТОТОР В.И.Щербаковым.


Знакомство с жителями далеких островов и загадочных берегов с помощью произведений искусства, предметов быта и культа даёт посетителям музея ключ к пониманию малознакомых культур, а прекрасно изданный каталог станет в этом хорошим помощником.


Часть тиража передана в библиотеки и в Государственный музей Востока.