22 сентября на заводе АВТОТОР в Калининграде состоялся финальный этап конкурса «Лучший по профессии», в котором приняли участие представители ведущих рабочих специальностей предприятия. По традиции в тот же день на заводе проводился День открытых дверей. Поболеть за участников конкурса профессионального мастерства и посетить автомобильное производство пришли жители поселка, и гости из Калининграда самых разных возрастов – всего около 3000 человек.

 

Конкурс профессионального мастерства проводится на АВТОТОР уже в четырнадцатый раз и направлен на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

 

Заявки на участие в конкурсе подали около 500 специалистов, из которых финалистами стали 48 представителей шести специальностей.

 

Призовой фонд конкурса по решению руководства компании в этом году был увеличен. Денежные премии финалистам и призерам составили: 15 000 рублей за третье место, 25 000 - за второе и 50 000 - за первое.

 

Как отметил в своем приветственном слове президент-генеральный директор ООО «Автотор Холдинг Менеджмент» Андрей Горбунов конкурс среди заводчан проводился на протяжении девяти месяцев. «Заявки на участие в конкурсе подали несколько сотен сотрудников нашего предприятия. 48 человек из них дошли до финала и будут бороться за призовые места в шести номинациях», — пояснил он, пожелав всем участникам победы в честной борьбе. Андрей Горбунов также поблагодарил работников за добросовестный труд. По его словам, престиж рабочих специальностей растёт с каждым годом. «Автотор» особенно гордится тем, что способствует этому, в том числе и благодаря конкурсу «Лучший по профессии». «Мы уверены в том, что рабочие специальности являются самыми престижными. А если это еще и мастера своего дела, то это — большое достоинство», — добавил Андрей Горбунов.

 

В торжественной церемонии открытия также приняли участие представители власти, руководители профильных учебных заведений области и общественных организаций.

 

Министр промышленности Калининградской области Дмитрий Кусков поблагодарил компанию за организацию конкурса профессионального мастерства на высоком уровне и за усилия в направлении развития профессиональной подготовки кадров.

 

Министр социальной политики Анжелика Майстер особо отметила высокий уровень социальной ответственности одного из крупнейших работодателей региона и вручила руководству завода благодарственное письмо за достижение высоких результатов, решение социально важных задач, формирование и развитие кадрового потенциала, улучшение условий труда работников и создание благоприятного корпоративного климата. «Автотор» — это флагман не только региональной экономики, но и социально-трудовых отношений, — подчеркнула она. — Это многолетний участник конкурса предприятий с высокой социальной ответственностью и практически всегда — его победитель. Собственно, сегодняшний конкурс — это и есть отражение высокой социальной ответственности».

 

Заместитель главы администрации Калининграда Анна Апполонова назвала «Автотор» «гордостью города» и «любимым предприятием Калининграда» и обратила внимание, что компания неизменно участвует во всех самых значимых социальных проектах города. Она также вручила президенту-генеральному директору ООО «Автотор Холдинг Менеджмент» благодарственное письмо от главы города за большой вклад в социально-экономическое развитие Калининграда.

 

Являясь крупнейшим работодателем области, АВТОТОР обеспечивает работой целый кластер смежных предприятий и «задает новые профессиональные стандарты для всей экономики региона», - отметил Председатель комитета по экономической политике Калининградской областной думы Александр Никулин. Он также пожелал заводу увеличивать производство автомобилей на 25% каждый год.

 

В церемонии открытия также приняли участие председатель областного объединения профсоюзов Виктор Захарчиц, директор колледжа мехатроники Андрей Даниленко, которые также поблагодарили АВТОТОР за активную позицию в области развития профессионального образования и создание благоприятных условий труда для сотрудников предприятия.

 

По завершении торжественной церемонии финалисты конкурса«Лучший по профессии» в шести номинациях приступили к выполнению заданий. Им предстояло сначала заработать баллы в теоретической части и только потом продемонстрировать жюри свои практические навыки.

 

Пока конкурсанты соревновались в профессиональном мастерстве, гости праздника с интересом знакомились с действующим производством. В середине экскурсионного маршрута желающим предоставили возможность самим взять в руки аппарат для точечной сварки и опробовать его в деле. В целях безопасности техника, конечно, была обесточена и вместо мощного разряда раздавался лишь громкий щелчок, но от этого процесс был не менее интересным. Так что возле сварочного аппарата выстраивались очереди желающих надеть фирменную спецодежду с надписью «Автотор» на спине, пару огромных ярко-оранжевых защитных рукавиц и собственноручно сделать сварную точку.

 

Не меньший интерес у посетителей вызвала выставка готовой продукции АВТОТОР. Самые популярные модели и новинки этого года марок KIA и Hyundai - в каждую машину можно было сесть, покрутить руль и понажимать на клаксон.

 

Во время подведения итогов финальных испытаний и подсчета оценок жюри, на главной сцене состоялась большая концертная программа с выступлениями вокальных и танцевальных творческих коллективов, которых предприятие поддерживает на протяжении многих лет. Детей порадовали веселыми конкурсами, анимацией и подарками. Среди прочих развлечений гостям праздника особенно запомнилось катание на дрифт-трайках, селфи с автороботами и состязания по автозвуку.

 

Пока жюри подводило итоги профессионального конкурса, все финалисты собрались у сцены и, не скрывая волнения, ждали результатов. Наконец - долгожданное объявление призеров и победителей, поздравления и награды. Председатель жюри, главный инженер завода Сергей Ломовцев поблагодарил всех участников и финалистов конкурса - за высокий профессионализм и вручил всем сертификаты, соответствующие полагающемуся денежному призу.

 

Громким завершением праздника стало дрифт-шоу в исполнении спортсменов Калининграда и Литвы. На своих железных «монстрах» (мощность двигателя у некоторых доходила до 500 лошадиных сил!) гонщики устроили показательные выступления, выполняя одиночные, парные и даже групповые заезды. Гвоздем программы стал эффектный дрифт с розовым дымом из-под колес. Сразу после окончания шоу самых смелых зрителей пригласили прокатиться на этих же машинах в качестве пассажиров.

 

«Приятно, что финал конкурса и день открытых дверей на АВТОТОР стали настоящим праздником не только для поселка имени Космодемьянского, но и для всего Калининграда, - подчеркнул в интервью калининградским СМИ Андрей Горбунов . - Особенно радостно видеть родных наших работников, которые пришли поддержать их на конкурсе. Без болельщиков у нас не было бы такой потрясающей атмосферы. Я уверен, что в следующем году в финале конкурса мы обязательно увидим новые лица. На нашем заводе по-прежнему открыты вакансии, и мы приглашаем всех, кто ищет интересную, ответственную и достойно оплачиваемую работу. Приходите и – побеждайте!».

 

Победители и призеры финала конкурса «Лучший по профессии 2018»

 

Комплектовщики

 

1 место. Наталья Великодворская

 

2 место. Алексей Комаров

 

3 место. Людмила Смирнова

 

 

Водители погрузчика

 

1 место. Андрей Антонов

 

2 место. Николай Кириллов

 

3 место. Алексей Гунин

 

Сварщики

 

1 место. Виктор Зандер

 

2 место. Геннадий Борисенко

 

3 место. Сергей Юсов

 

Маляры

 

1 место. Евгений Кожемякин

 

2 место. Евгений Глезер

 

3 место. Александр Браташёв

 

Контролеры качества

 

1 место. Сергей Новицких

 

2 место. Анастасия Калюжная

 

3 место. Сергей Праживальский

 

Слесари механосборочных работ

 

1 место. Виталий Остренко

 

2 место. Сергей Ничипорчук

 

3 место. Игорь Гнатенко