23 ноября в Православной гимназии г. Калининграда состоялось открытие уникального компьютерного класса, переданного в дар учебному заведению от основателя АВТОТОР Владимира Щербакова и акционера АВТОТОР Сергея Щербакова.

 

Компьютерный класс, оснащенный устройствами виртуальной реальности, включающий 11 рабочих станций стоимостью свыше 2 миллионов рублей, располагается в третьем корпусе православной гимназии, который возводился в 2016-2017 гг. на средства АВТОТОР и лично Владимира Щербакова и был введен в эксплуатацию в 2017 году.

 

«Такого нет больше ни в одной школе, - отметила директор Православной гимназии Нина Шевченко. - С его помощью мы можем изучать самые разные предметы. В начальной школе устройства виртуальной реальности используются на уроках окружающего мира. Они помогают ученикам изучить подводный мир Земли, космическое пространство. В основной школе с помощью виртуальной реальности изучаются предметы естественно-математического цикла: построение сечений, многогранников, химические формулы, физические явления. В старшей школе ученики изучают программирование самой виртуальной реальности».

 

«Нам важно, что новые технологии позволяют развивать у ребят креативность, помогают им открывать и создавать новые реальности, - отметил Сергей Щербаков. - Наше сотрудничество с гимназией, несомненно, будет продолжаться и в дальнейшем».

 

Основатель АВТОТОР Владимир Щербаков также подарил воспитанникам гимназии личную библиотеку из более 2000 томов и набор игрушек для воспитанников детского сада, работающего при гимназии.

 

«Я собираю библиотеку еще с советских времен, и это, наверное, ее пятая часть, - рассказал Владимир Щербаков. - Многие книги я когда-то покупал для своего сына, а теперь, надеюсь, эти замечательные произведения будут интересны ученикам гимназии».

 

«В библиотеке, которую дарит нам Владимир Иванович Щербаков представлено много фантастики, сказок народов мира. Я уверена, что наши дети с интересом будут читать эти книги. Хочу выразить слова глубочайшей признательности семье Щербаковых - Владимиру Ивановичу, Наталье Викторовне и Сергею Владимировичу за их помощь нашему учебному заведению», - сказала директор гимназии.

 

На сегодняшний день гимназия работает в режиме школы полного дня. Учащиеся (около 300 человек) осваивают основные общеобразовательные программы начального, основного и среднего образования. В нем располагаются спортивный и актовый залы, два хореографических зала, лингафонный и 6 учебных кабинетов, помещения музея церковного искусства «Ковчег» и классы школы искусств.

 

По результатам основного государственного экзамена Православная гимназия г. Калининграда входит в десятку лучших общеобразовательных организаций региона. Учащиеся гимназии принимают активное участие в конкурсах различного уровня, являются их победителями и призерами.

 

Помощью гимназии сотрудничество АВТОТОР и Русской православной церкви не ограничивается. В 2017 году был создан Балтийский православный благотворительный фонд, который во взаимодействии с Калининградской епархией реализует значимые для области благотворительные проекты, в том числе оказывает значительную помощь в строительстве и росписи Кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде. Во время визита в Калининград Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл торжественно вручил соучредителю Фонда Наталье Викторовне Щербаковой Орден преподобной Евфросинии, великой княгини Московской III степени за большой вклад в укрепление духовно-нравственных традиций в обществе и развитие социального служения Церкви, за помощь благу православия. Орден преподобной Евфросинии, великой княгини Московской учрежден в 2007 году определением Патриарха Алексия II и Священного Синода РПЦ в ознаменование 600-летия преставления преподобной Евфросиньи, которая вошла в историю России и Православной Церкви, как святая, стоявшая у истоков объединённой Московской Руси.

 

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в последнем этапе созидания сего божьего храма, кто вкладывал свои материальные средства, кто всячески способствовал замечательной росписи этого Кафедрального собора. Низкий поклон вам всем и большая благодарность. Храни вас Господь!», - сказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время церемонии награждения по завершению утрени всенощного бдения в Кафедрально соборе Христа Спасителя в Калининграде.

 

Напомним, что Балтийский православный благотворительный фонд осуществляет взаимодействие с Калининградской Епархией Русской Православной Церкви в её благотворительной деятельности и социальном служении.

 

Активы Фонда, сформированные за счет учредителей, составляют 1 млрд. рублей.

 

Фонд оказывает значительную помощь строительству и росписи Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда. На сегодняшний день над алтарем Собора выложена уникальное мозаичное панно из позолоченных элементов. Мозаика в Кафедральном соборе Христа Спасителя изготовлена мастерами из Калининграда, Москвы и Санкт-Петербурга. Также за счет средств Фонда осуществляются работы по росписи стен и сводов собора, установке поминального креста, киотов и т.д. Общая стоимость затрат – свыше 80 миллионов рублей, в том числе на изготовление убранства алтаря – 45 миллионов рублей.