Первые поставки на экспорт начались в декабре 2017 г. -  в Республику Беларусь была отгружена "пилотная" партия коммерческих автомобилей Hyundai HD78, произведенных на калининградском предприятии. На сегодняшний день в линейке экспортируемых - средне и малотоннажные коммерческие автомобили Hyundai HD78, Hyundai HD35 и Hyundai HD120.

 

«Пилотная» экспортная партия легковых автомобилей Hyundai, произведенных на АВТОТОР, была направлена в Белоруссию в марте прошлого года.

 

После подписания Договора с белорусским официальным дистрибьютором легковых автомобилей Hyundai  - компанией «Хёндэ Автоград» - в  конце 2018 года с завода АВТОТОР были отгружены несколько партий легковых автомобилей Hyundai: Santa Fe Premium и Hyundai Elantra.


Уже в январе 2019 года на экспорт в Белоруссию была отправлена новая партия  коммерческих автомобилей Hyundai HD78, а также новая партия легковых автомобилей Hyundai , в которую вошли модели Huyndai Santa Fe четвертого поколения, производство которых началось на заводе АВТОТОР в сентябре 2018 года, и Hyundai Elantra.


Освоению нового экспортного направления способствует высокая конкурентоспособность автомобилей Hyundai, а также близость калининградского предприятия к белорусским потребителям.


АВТОТОР совместно с действующими партнёрами намерен расширять модельный ряд и количество автомобилей, поставляемых за пределы России.


История сотрудничества АВТОТОР с южнокорейским автопроизводителем Hyundai началась в 2012 году, когда на мощностях калининградского завода состоялся запуск производства коммерческих автомобилей Hyundai. В том же году было принято решение о реализации проекта по производству автомобилей легкового дивизиона этой марки. 13 марта 2013 года c конвейера АВТОТОР сошел первый легковой автомобиль Hyundai.


Справка. АВТОТОР основан в 1994 году в Калининграде. Первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 1,9 млн. автомобилей. В 2013 году приступил к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области.