Калининградский завод АВТОТОР выпустил 2000000-й автомобиль. Им стал автомобиль KIA Сerato нового поколения. Торжественная церемония, посвященная этому событию, прошла на предприятии 6 марта 2019 года, в цехе сборки пассажирских автомобилей.


Партнеры компании АВТОТОР дали высокую оценку результатам деятельности предприятия, заявив о готовности к реализации совместных проектов в долгосрочной перспективе.
Президент компании KIA Motors RUS&CIS Чжин-Ха Ким высоко оценил успешное сотрудничество компаний KIA и АВТОТОР на протяжении 20 лет. «В 1997 году мы начали этот путь и идем вместе до сегодняшнего дня. Наши отношения можно сравнить с семейными. Непросто пережить семейные узы на протяжении 20 лет, но мы справились со всеми проблемами, которые были, и смотрим с уверенностью в наше общее будущее. Учитывая, что мы смогли выстроить такие хорошие дружеские отношения, я думаю, что следующий этап нашего сотрудничества будет также не меньше 20 лет», - подчеркнул Чжин-Ха Ким.
Также партнеры компании АВТОТОР подчеркнули высокое качество выпускаемых автомобилей, в том числе по полному технологическому циклу со сваркой и окраской кузовов. Как сообщил Управляющий директор компании Hyundai Motors Russia&CIS А.В. Калицев, сотрудничество будет развиваться и впредь.


«Нас полностью устраивает качество автомобилей, выпускаемых в Калининграде. В 2019 году мы начнем производство на заводе АВТОТОР новой модели автомобиля Hyundai Sonata по полному технологическому циклу. В ближайшее время ее выпуск будет начат в Корее, и сразу же автомобиль будет выпускаться в России в Калининграде».


В церемонии выпуска 2000000-го автомобиля приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Д.Н. Козак и губернатор Калининградской области А.А. Алиханов.


По словам Д.Н. Козака, АВТОТОР – это важнейшее предприятие не только Калининградской области, но российской автомобильной промышленности в целом. «Я хочу вас заверить, что мы сделаем все для того, чтобы вы росли, развивались. Хочу пожелать вам все самого доброго, энергии, новых идей и свершений» - заявил Д.Н. Козак, выступая в ходе торжественного митинга.
Губернатор Калининградской области А.А. Алиханов отметил, что от деятельности компании АВТОТОР зависит, существует ли промышленность в Калининградской области или нет, поскольку объем продукции, выпускаемой заводом, составляет почти 50% от всех товаров, производимых в регионе. Как подчеркнул глава области, компания АВТОТОР много сделала за эти годы, проинвестировала значительный объем средств в свое развитие, и в 2019 году будет запущено производство новых моделей автомобилей со сваркой и окраской.


А.А. Алиханов поблагодарил всех, кто принимал участие в становлении завода, в организации предприятия и пожелал успехов трудовому коллективу. «Компания АВТОТОР для региона, безусловно, системообразующая, которая обеспечивает работой и достойной зарплатой не только тех, кто трудится здесь, непосредственно на производстве, но и большой количество людей – на железной дороге, в портовом комплексе и в других смежных отраслях. Поздравляю всех с этим замечательным событием – двухмиллионным калининградским автомобилем, и желаю дальнейших успехов», - подчеркнул губернатор Калининградской области.


Как сообщил председатель Совета директоров АВТОТОР Холдинга В.И. Горбунов, двухмиллионный автомобиль, сошедший с конвейера завода, не покинет территорию Калининградской области. По решению основного акционера компании АВТОТОР С.В. Щербакова и президента компании KIA Motors RUS&CIS Чжин-Ха Кима автомобиль передан в дар Благотворительному центру «Верю в чудо». «Надеемся, что наличие автомобиля поможет центру еще оперативнее осуществлять опеку и помощь детям», - отметил В.И. Горбунов.


Директор Благотворительного центра «Верю в чудо» С.В. Лагутинская поблагодарила компании АВТОТОР и KIA за такой подарок, отметив, что автомобиль нужен для выполнения стоящих перед организацией задач.


«Новый автомобиль будет работать на благо Надомного хосписа «Дом Фрупполо», специалисты которого оказывают всестороннюю поддержку семьям, где есть неизлечимо больной ребенок. Он поможет увеличить количество ежедневных визитов наших сотрудников к подопечным семьям и новым детям для уточнения у вторых профиля заболевания и скорейшего взятия их под опеку в случае положительного решения. Для нас такой подарок является поистине бесценным, ведь пока наш хоспис является именно надомным, мобильность является основным критерием эффективной работы не только врачей и медсестер «Дома Фрупполо», но и всей деятельности Благотворительного центра в целом», - сказала С.В. Лагутинская.


В.И. Горбунов отметил, что самое главное достижение, которым славится и гордится АВТОТОР, – это коллектив. «За 25 лет на нашем предприятии воспитано целое поколение высоко квалифицированных и преданных делу кадров», - заявил он. Как подчеркнул основатель компании АВТОТОР В.И, Щербаков, принято решение всем работникам, которые были участниками производства первых автомобилей в 1997 - 1998 гг. и до сих пор работают на заводе, выплатить премию в размере 100 000 рублей каждому.


Были отмечены также трудовые династии, работающие на предприятии. Основной акционер компании С.В. Щербаков вручил памятный подарок А.Г. Прохоровой, начальнику участка окраски пластмассовых изделий Сварочно-окрасочного производства, которая работает на заводе 15 лет, и ее сыну А.П. Прохорову, маляру 4-го разряда Сварочно-окрасочного производства, у которого стаж работы в компании составляет 3 года.

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает порядка 40 моделей автомобилей, как легковых, так и коммерческих под марками BMW, KIA, Hyundai, Ford. В 2018 году компанией произведено свыше 203 тыс. автомобилей.
На протяжении многих лет компания сохраняет позиции одного из крупнейших налогоплательщиков на территории области. На долю автопроизводителя приходится более 43% всех налогов, собираемых в регионе в бюджеты всех уровней.


АВТОТОР обеспечивает занятость около 9 процентов населения региона, гарантируя стабильно высокий уровень социальных обязательств. По итогам 2018 года средняя заработная плата на АВТОТОР увеличилась на 20% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года и составила более 47 тыс. руб.


В настоящее время на предприятиях АВТОТОР работает более 3 тыс. человек. Численный состав увеличился на 20% по сравнению с количеством работников в 2017 г. За прошедший год было создано более 600 новых рабочих мест. В 2019 году в связи с расширением производства также планируется создать свыше 600 новых рабочих мест.


АВТОТОР вносит значительный вклад в наращивание промышленного потенциала Калининградской области, в том числе за счет использования транспортной инфраструктуры региона. АВТОТОР обеспечивает порядка 80% грузопотока калининградских портов по контейнерным грузам и около 60% вагонооборота Калининградской железной дороги.