В Калининграде подведены итоги XII Международного конкурса органистов имени М. Таривердиева, который проходил с 3 по 8 сентября и был посвящен 90-летию со дня рождения советского и российского композитора, Народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, автора более ста песен и романсов, четырех балетов, пяти опер, а также музыки к 132 кинофильмам Микаэла Леоновича Таривердиева.

Крупнейшее предприятие Калининградской области — автомобилестроительная компания АВТОТОР вот уже 18 лет является генеральным партнером мероприятия, обеспечивая финансирование премиального фонда, специальных премий, а также других расходов на проведение конкурса.

Лауреатом первой премии стала Елизавета Бородаева (Россия). Вторую премию присудили Кэролин Крэйг (США), которая также стала обладательницей специальной премии Конкурса – «За лучшее исполнение произведений Микаэла Таривердиева». По решению жюри Александр Патрушин (Россия) и Тайлер Боэмер (США) разделили третью премию. Дипломы XII Международного конкурса органистов получили Эйдан Хилл (США) и Аран Пак (Корея).

Арт-директор Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева поблагодарила АВТОТОР и лично основателя компании Владимира Ивановича Щербакова за многолетнюю поддержку конкурса и фестиваля «Орган »: «Наши отношения уже давно переросли статус просто спонсорских, партнерских, а стали дружескими, чуть ли не родственными, семейными. Я от всего сердца признательна за помощь в предоставлении премиального фонда участникам конкурса и финансовую поддержку в его проведении », - сказала Вера Гориславовна.

Выступая на церемонии вручения приза зрительских симпатий, который завоевала Елизавета Бородаева, председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов подчеркнул, что для компании АВТОТОР является честью поддерживать столь значимое музыкальное мероприятие международного масштаба.

«Мы гордимся, что причастны к такому великому делу. И организовала нас, мобилизовала и мотивировал на эту почетную роль Вера Гориславовна Таривердиева. И я хотел бы выразить вам, уважаемая Вера Гориславовна, от лица всех зрителей нашу признательность и нашу благодарность», - отметил Валерий Иосифович.

XII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева стартовал в апреле 2021 года. В первом туре приняли участие 42 органиста из разных стран мира. Во второй тур вышли 20 музыкантов из 9 стран.

В рамках фестиваля «Орган », который проводится совместно с конкурсом, на заводе АВТОТОР на производственной площадке в микрорайоне им. А. Космодемьянского пройдет традиционный концерт в цехах предприятия.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. На сегодняшний день АВТОТОР выпускает автомобили под марками BMW, KIA, Hyundai. Общий объём производства превысил 2,3 млн. автомобилей.