В торжественной церемонии, посвященной старту производства на заводе АВТОТОР автомобилей марки SWM китайской компании Shineray, которая прошла 14 апреля на основной производственной площадке предприятия в мкр им. А. Космодемьянского в Калининграде, приняли участие основатель и главный акционер АВТОТОР Владимир Щербаков, первый заместитель председателя Правительства Калининградской области Сергей Елисеев, старший вице-президент ООО «АВТОТОР Холдинг» Руслан Садыков и генеральный директор компании Shineray Ли Гуо.

Первый заместитель председателя Правительства Калининградской области Сергей Елисеев поздравил коллектив крупнейшего предприятия Калининградской области со знаменательным событием.

«Сегодняшнее мероприятие подтверждает, что АВТОТОР является одной из самых устойчивых компаний региона, которая несмотря на все трудности, продолжает свою деятельность по привлечению новых партнеров, созданию рабочих мест, решает стратегические задачи развития автомобильной отрасли. АВТОТОР является системообразующим предприятием региональной экономики, и поэтому запуск промышленного производства автомобилей новых брендов для нашего региона очень важное событие. Также очень важно развитие и укрепление сотрудничества с нашими надежными партнерами из Китайской Народной Республики. Мы приветствуем развитие этого сотрудничества, и со своей стороны готовы всячески содействовать этому. Я поздравляю трудовой коллектив, менеджмент компании с успешной реализацией очередного проекта. Вы в очередной раз подтвердили, что АВТОТОР является одним из лидеров российского автомобилестроения. Я желаю вам успехов в работе, я желаю успешной реализации новых проектов, новых побед!» - заявил Сергей Елисеев.

К участникам торжественной церемонии по видеосвязи обратился председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов.

«Поздравляю наш коллектив с очередным шагом восстановления производства после практически его остановки. Выражаю признательность и благодарность рабочим командам АВТОТОР и Shineray, обеспечившим высококачественную подготовку производства, промышленная фаза которого стартовала сегодня. Перед нами стоят задачи коренного повышения квалификации персонала на всех участках работы. Так, каждый рабочий в сборочном производстве должен в течение периода от 8 месяцев до 2 лет освоить все технологические операции на сборочном конвейере, а это от 1 400 до 3 000 операций в зависимости от конструктивных особенностей автомобиля. Решение такой задачи должно сопровождаться снижением трудоемкости и повышением производительности труда. Совет директоров понимает, что лозунги и девизы не могут быть реализованы лишь одним их озвучиванием. Их выполнение должно быть стимулировано созданием условий, при которых каждый из нас и компания в целом должны реально увеличить свои доходы. В результате такой работы сотрудники компании должны получать как минимум самую высокую зарплату в регионе. Решением Совета директоров с 1 июня 2023 года заработная плата на предприятии повышается на 18-25%. К началу 2024 года при выполнении заданных планов должно состояться новое повышение заработной платы», - отметил Валерий Горбунов, подчеркнув, что традиционное вознаграждение по итогам года и все меры социальной поддержки в соответствии с коллективным договором сохраняются и развиваются в положительной динамике. – Совет директоров АВТОТОР выражает уверенность, что как и за все 25 лет работы коллектив справится с новыми современными вызовами и их решениями. В добрый путь, АВТОТОР! К новым успехам и благополучию!»

Старший вице-президент «АВТОТОР Холдинг» Руслан Садыков отметил, что накопленный компанией АВТОТОР опыт является залогом успешной реализации новых задач, стоящих перед предприятием.

«Более четверти века назад наше предприятие выпустило первый автомобиль. С тех пор мы стали партнерами для таких мировых автогигантов, как BMW, KIA, Hyundai, General Motors и других. Тот уникальный опыт, что мы получили за эти годы, позволил нам в новых реалиях не только найти новых партнеров и заключить с ними долгосрочные контракты, но и освоить альтернативные логистические пути доставки комплектующих, организовать производство, закупить, доставить и установить необходимое оборудование, инструменты и оснастку, обучить персонал. И сегодня мы с вами продолжаем череду запусков производства новых проектов и хотим представить российскому потребителю автомобили производства АВТОТОР под брендом SWM. Поздравляю всех с этим событием!» - сказал Руслан Садыков.

Генеральный директор компании Shineray Ли Гуо выразил благодарность АВТОТОР за успешную реализацию проекта производства автомобилей.

«Сегодня очень важный день для всех. Сегодня день официального старта производства нашей продукции на территории России. Наша компания считает российский рынок одним из самых перспективных для развития. Мы готовы предложить российским потребителям современные высококачественные автомобили в наиболее востребованных сегментах рынка. Мы намерены вслед за промышленной сборкой автомобилей освоить и производство по полному технологическому циклу, включая сварку и окраску кузовов, сборку двигателей, редукторов, коробок передач. Подобный опыт у нашей компании уже есть, в частности, на рынках Южной Америки. Наш богатый опыт внедрения инновационных продуктов с современным дизайном и постоянная работа над повышением качества позволяет уверенно смотреть в будущее и достигать поставленных целей. Производство автомобилей SWM на заводе АВТОТОР – это большой совместный шаг для нас и наших партнеров. Это очень важно для нас, и мы благодарны за теплый прием, который получили в Калининградской области и на заводе АВТОТОР. Для нас при ведении бизнеса самым главным является вопрос клиентоориентированности. И видя тщательный подход к производству наших автомобилей на АВТОТОР, мы уверены, что покупатели будут довольны продукцией», - сказал господин Ли Гуо.