Крупнейшее предприятие Калининградской области - автомобилестроительная компания АВТОТОР поддержало Всероссийскую акцию «Свеча памяти», приуроченную к Дню памяти и скорби 22 июня.

В канун даты начала Великой Отечественной войны на основной производственной площадке завода в микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде работники производства пассажирских автомобилей и воспитанники кадетской школы-интерната «Андрея Первозванного кадетский морской корпус» почтили минутой молчания память погибших за свободу и независимость нашей Родины.

«Мы все чтим память о войне. У меня воевали два деда, один вернулся с войны, другой погиб. Для меня это святой день», - подчеркнул слесарь механосборочных работ 5-го разряда Сергей Кадацкий.

«22 июня – это скорбная дата в нашем календаре. Мы встретились на заводе АВТОТОР, чтобы вспомнить о тех, кто за нас воевал, кто дал нам право на жизнь», - отметил кадет 6 «В» класса Александр Колесников.

«Для меня это день памяти и скорби. В этот день надо прийти на могилы солдат, поставить свечу, вспомнить тех, кто погиб, кто отдал свою жизнь ради блага Отечества», - сказал кадет 6 «В» класса Артем Шумский.

Перед патриотической акцией кадетам была устроена экскурсия на предприятие. Воспитанников интересовало производство автомобилей новых брендов и освоение выпуска электромобилей.

«Когда я ребятам сказала, что мы приглашены на памятную акцию на завод АВТОТОР, то откликнулись все, кто мог. Многие из них уже во второй раз на предприятии, поэтому с благодарностью откликнулись. Сегодня скорбная дата. Это день памяти погибших в Великой Отечественной войне. Эта память навсегда останется в наших сердцах. Война вошла в каждый дом, и у многих кадетов воевали их родственники», - отметила классный руководитель 6 «В» класса Светлана Фурман.

По инициативе Совета Калининградского регионального профсоюза работников автомобилестроения «АВТОТОР-Проф», минута молчания была проведена в День памяти и скорби 22 июня. Акция прошла на всех производствах и подразделениях АВТОТОР.

Компания также поддержала проведение патриотической акции на мемориале 1200 гвардейцам в Калининграде в 4 утра 22 июня, которую организовали активисты регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», военно-патриотического центра «Авангард» и организации «Волонтеры Победы». К мероприятию присоединились участники Всероссийского молодежного форума «ШУМ» линейки платформы «Росмолодёжь. События», работа которого проходит в настоящее время в самом западном регионе России.

Видео акции «Свеча памяти» на заводе АВТОТОР: 



Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн автомобилей.