АВТОТОР оказал поддержку Калининградскому камерному хору «Кириллица», который участвовал в полуфинале Всероссийского конкурса «Битва хоров», состоявшемся на Красной площади в Москве в День России 12 июня.

Камерный хор «Кириллица» основан в Калининграде в 2012 году. Создатель и бессменный руководитель музыкального коллектива - лауреат международных конкурсов, председатель молодежного отделения союза композиторов России, обладатель звания «Руководитель года-2022» Марина Букова.

Коллектив исполняет хоровую музыку академического направления различных жанров и эпох. Излюбленный жанр хора - кантатно-ораториальный, а также музыка и обработки современных русских композиторов. Хор «Кириллица» сотрудничает с молодежным отделением Союза композиторов России. На базе хора проводятся творческие показы молодых композиторов. Хор исполнил ряд крупных произведений с симфоническим оркестром.

Несмотря на любительский статус, хор «Кириллица» сотрудничает с ведущими дирижерами симфонических оркестров из Калининграда и других регионов России, Австралии, Германии, Польши. Коллектив является обладателем гран-при и лауреатом российских и международных конкурсов.

Марина Букова выразила благодарность АВТОТОР за поддержку и содействие в участии в престижном музыкальном соревновании: «Это было ярко, интересно, захватывающе! Наш коллектив не только показал себя всей стране, но и провёл вместе целых 3 дня. Мы стали ближе и узнали друг друга лучше, прикоснулись к сердцам друг друга и зрителей. Получили массу впечатлений и нового опыта. И даже спели гимн, стоя на самой главной площади нашей страны в честь дня России! Такие мероприятия очень важны для молодёжи, потому что это огромный опыт и впечатления на всю жизнь».