В День физкультурника 12 августа на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «АВТОТОР-Арена» состоялась традиционная Спартакиада предприятий АВТОТОР и смежных производств и организаций, приуроченная к этому событию. В рамках праздника спорта и здорового образа жизни прошли Летний кубок АВТОТОР по мини-футболу и Корпоративные игры с элементами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а также «Веселые старты» для детей.

 

Перед началом соревнований состоялась торжественная церемония открытия Спартакиады в честь Дня физкультурника. К участникам и зрителям, собравшимся у Открытой сцены Спортивного патриотического парка «АВТОТОР-Арены», обратился вице-президент-директор по социальному развитию и общим вопросам Вадим Бобрович.

 

«От имени руководства компании разрешите поздравить вас с Днем физкультурника и спортивным праздником, которым мы проводим под эгидой АВТОТОР. Мы возрождаем все те традиции по вовлечению в спорт работников предприятия и членов их семей, что были заложены. Сегодня будут различные спортивные мероприятия и турниры, призы и, я уверен, хорошее настроение! И хотя девиз Олимпийских игр «Главное не победа, а участие», я желаю всем победить!» - сказал Вадим Александрович.

 

Председатель Совета Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР-Проф» Татьяна Мороз выразила уверенность, что всем будет сопутствовать удача.

 

«Я желаю всем участникам нашего великолепного спортивного праздника победы! Победы не только производственной, но и спортивной. У нас сегодня, кроме взрослых, есть еще и детские «Веселые старты», где дети будут соревноваться по семи наименованиям различных состязаний и получать интересные призы. Удачи всем вам, дорогие друзья!» - отметила Татьяна Владимировна.

 

В турнире за Летний кубок АВТОТОР по мини-футболу, который проходил в уникальном крытом футбольном манеже «АВТОТОР-Арены», сертифицированном по стандартам FIFA, приняли участие четыре команды, представляющие различные предприятия АВТОТОР. В упорной бескомпромиссной борьбе победителя определить не удалось, поэтому пришлось проводить серию послематчевых пенальти. По их результатам обладателем Летнего кубка АВТОТОР по мини-футболу стала команда «Полипром», в которую входят работники производства пассажирских автомобилей.

 

По итогам турнира слесарь механосборочных работ 5 разряда Дмитрий Алексенко поделился своими впечатлениями от игры и заводской Спартакиады в целом:

 

«Это очень хорошая традиция собирать коллектив на культурно-массовых мероприятиях. Такого рода спортивные соревнования позволяют хорошо отдохнуть, отвлечься от каждодневной рутины, и в неформальной обстановке пообщаться с коллегами и руководством. Я стараюсь всегда участвовать в заводских инициативах и общественной жизни предприятия. Сегодня я участвовал в турнире по мини-футболу, я этим видом спорта занимаюсь с самого детства и это моя жизнь!»

 

Корпоративные игры проходили на территории Спортивного патриотического парка ФОК «АВТОТОР-Арены». В них приняли участие шесть команд которые соревновались между собой как в традиционных упражнениях, входящих в состав комплекса ГТО - подтягивание, наклон вперед, упражнение на пресс, бег, так и в соревнованиях на сноровку, командную сплоченность и интенсивность. Например, на соревнованиях «Большой взрыв» нужно было резко качать насос, чтобы лопнул шарик. А упражнение «Лыжи» было невозможно выполнить, если команда не будет действовать как единый организм. Еще нужно было всем вместе построить башню и с помощью трех шестов вытащить мячик из клетки.

 

Победителем Корпоративных игр стала команда «Энерготрансбанка», который поддержал спортивный праздник не только участием своих представителей, но и обеспечил всех участников Спартакиады питьевой водой, что было особенно важно в жаркий субботний день, болельщиков – палками-стучалками, чтобы они могли активнее поддерживать свои команды, а также предоставил подарки победителям и призерам состязаний.

 

Капитан команды «Quality» бригадир отдела входного контроля Службы директора качества Ирина Баженова подчеркнула, что такого рода мероприятия направлены на повышение уровня корпоративной культуры:

 

«Все очень здорово! Хорошее событие. Отлично сплачивает коллектив. Все понравилось. Физически нетрудно – мы все смогли и все сумели. В нашей команде все спортивно подготовленные. В прошлом году мы участвовали в Спартакиаде по случаю Дня машиностроителя и заняли второе место. Будем участвовать и впредь!»

 

В перерывах между соревнованиями перед участниками и гостями мероприятия выступал популярный кавер-квартет «АтриМ», который исполнил полюбившиеся песни. В состав группы входят в том числе сотрудники предприятия, над музыкальным коллективом вот уже долгие годы шефствует АВТОТОР.

 

Напомним, что физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена» построен на средства компании АВТОТОР. Объем инвестиций в возведение и оснащение спорткомплекса превысил 50 млн евро. В настоящее время АВТОТОР продолжает оказывать финансовую поддержку физкультурно-оздоровительному комплексу для обеспечения доступности спортивной инфраструктуры мирового уровня для самого широкого круга потребителей.

 

Площадь «АВТОТОР-Арены» составляет 42 тыс. квадратных метров. В состав комплекса входят бассейн олимпийского класса длиной 50 метров, полноразмерный крытый футбольный манеж, сертифицированный по стандартам ФИФА, универсальный спортивный зал для игровых видов спорта, фитнес-зал, зал для бокса, зал для борьбы, тренажерный зал, зал хореографии, зал для йоги и другие залы.

 

Проекты, которые реализуются в «АВТОТОР-Арене», отвечают главным принципам федеральной программы «Спорт - норма жизни» – это развитие массового спорта, физической культуры и привлечения граждан к здоровому образу жизни.

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.