С конвейера калининградского автомобилестроительного завода АВТОТОР сошла первая партия автомобилей BAIC X55.

Подготовка к серийному производству новой модели велась с начала июня. В состав группы запуска вошли инженеры-технологи Инновационно-технологического центра АВТОТОР и специалисты BAIC.

Как сообщили в Инновационно-технологическом центре АВТОТОР, на этапе подготовки к запуску производства были выполнены работы по разработке и внедрению операционных карт, в соответствии с технологическим процессом сконструирована и изготовлена специальная оснастка, проведено обучение персонала, занятого на производстве.

Учитывая максимальную оснащенность BAIC X55 большим количеством электронных систем, интеллектуальными ассистентами последнего поколения, на конвейерной линии было установлено дополнительное оборудование для первичного программирования блоков управления и всех электронных систем автомобиля.

BAIC X55 — это эффектный динамичный кроссовер для безопасного и комфортного вождения. Автомобиль оснащен бензиновым турбированным двигателем объемом 1,5 литра мощностью 188 л.с. и 7-ми ступенчатой роботизированной трансмиссией (7DCT). Такое сочетание позволяет кроссоверу разогнаться от 0 до 100 км/ч за 7,8 секунды и соответствовать экологическому стандарту Евро 6.

Автомобиль обладает багажным отделением объемом 350 литров. BAIC X55 оснащен панорамной крышей и рейлингами на крыше.

Особенной характеристикой автомобиля являются скрытые дверные ручки. При приближении к автомобилю с ключом, двери автоматически отпираются, а ручки выдвигаются; при выходе из автомобиля замки запираются, а ручки убираются также автоматически. Кроме того, на дверных ручках установлен режим защиты от обледенения. После дождя или снега, если дверная ручка замерзла, электрический привод самостоятельно производит три резких движения, чтобы разбить возможную наледь и обеспечить свободный доступ в автомобиль.

Кроссовер оснащен интеллектуальными системами безопасности: камера 360, помощник парковки, 6 подушек безопасности, адаптивный круиз-контроль, контроль полосы движения и слепых зон.

В числе других опций — электропривод двери багажника с памятью и функцией бесконтактного открытия, 2-х зонный климат контроль, охлаждаемый бокс в центральном подлокотнике и др.

Напомним, что АВТОТОР приступил к промышленному производству автомобилей бренда BAIC с апреля 2023 года. До конца 2023 года предприятие планирует освоить выпуск 7 моделей BAIC.

В мае 2023 года состоялось подписание Соглашения о расширении технологического сотрудничества между АВТОТОР и BAIC. Достигнутые договоренности касаются взаимодействия китайского и российского автопроизводителей как в рамках действующего производства продукции BAIC, так и разработок в области создания новых продуктов – автомобилей с электрическими, газовыми и гибридными силовыми установками, а также создания производств автокомпонентов на производственной площадке АВТОТОР.

Согласно подписанным документам, определен план совместной работы инженерно-технических групп, обмена технической информацией, внедрения передовых разработок и решений для автомобильного производства, а также производства автокомпонентов на предприятиях АВТОТОР в Калининграде. Стороны подтвердили намерение разработать программу локализации по этим направлениям.

Для справки:
АВТОТОР – один из ведущих российских автопроизводителей, крупнейшее предприятие обрабатывающей промышленности Калининградской области. Компания основана в 1994 году. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Вносит весомый вклад в развитие индустриального потенциала региона, обеспечивая занятость более 30 тысяч работающих на автозаводе и в смежных отраслях. Предприятиями АВТОТОР произведено более 2,5 млн (более 200 моделей) автомобилей всемирно известных брендов.

BAIC — одна из крупнейших государственных автомобильных групп в Китае, основана в 1958 году, штаб-квартира находится в Пекине, Китай. Материнская корпорация Beijing Automotive Group Co., Ltd. (теперь BAIC GROUP) занимает 162-е место в рейтинге Global Fortune 500. Бизнес BAIC охватывает исследования и разработки и производство транспортных средств, компонентов и запчастей, торговлю автомобильными услугами, финансы и инвестиции.