микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде прошла диспансеризация работников. Данная акция, организованная Управлением реализации медицинских программ, проводилась в рамках корпоративной программы социальной ответственности и была бесплатной для сотрудников предприятия.

В диспансеризации, которую осуществляли специалисты поликлиники «РЖД «Здоровье», могли принять участие все желающие работники АВТОТОР. Медицинские процедуры выполнялись без отрыва от производства по утвержденному графику в течение недели с 21 по 25 августа.

Всего в диспансеризации участвовало 104 работника АВТОТОР, которым были проведены флюорографическое обследование, лабораторная диагностика, им также была сделана электрокардиограмма. Отдельное флюорографическое обследование дополнительно прошли 23 работника По итогам мероприятия 23% от общего количества прошедших процедуру направлены на второй этап диспансеризации. Он предусматривает более углубленное медицинское обследование, в частности, кардиологическое, эндокринологическое, неврологическое и др.

Заведующая терапевтическим отделением ЧУЗ «РЖД «Здоровье» Ирина Мартынова дала высокую оценку организации диспансеризации на АВТОТОР, подчеркнув, что работники предприятия стараются ответственно относиться к своему здоровью и вовремя проходить все плановые осмотры.

«Я на заводе прохожу диспансеризацию в первый раз, раньше обследовался в поликлинике по месту жительства. Мне очень нравится, как у нас все организовано. Я сделал флюорографию – быстро, удобно, и ездить никуда не надо, в очередях стоять», - отметил водитель Константин Банников.

«Диспансеризация на заводе – это хорошее начинание. Раньше из-за коронавирусной инфекции я не мог пройти обследование в своей поликлинике, а здесь все сразу, и специалисты высококлассные. Спасибо нашей компании за такую организацию!» - подчеркнул слесарь-ремонтник 5 разряда Виктор Кабылушко.

Напомним, что по итогам 2022 года на предприятиях АВТОТОР проведено около одной тысячи предварительных, периодических и внеочередных медицинских осмотров сотрудников в рамках мониторинга состояния здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Профессиональных заболеваний не выявлено. 29 человек из числа сотрудников предприятия были направлены на санитарно-курортное лечение за счет средств работодателя. Финансирование комплекса лечебно-профилактических мероприятий по охране труда в 2022 году составило более 2,8 млн руб.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.