На калининградском автомобилестроительном заводе АВТОТОР началось производство кроссоверов KAIYI Х3 и KAIYI X3 Pro. Первые автомобили сошли с конвейера производства пассажирских автомобилей. Компактные кроссоверы пополнили модельную линейку выпускаемого АВТОТОР с января 2023 г. бренда KAIYI.

В рамках подготовки к запуску производства KAIYI Х3 и KAIYI X3 Pro инженерами Инновационно-технологического центра АВТОТОР был разработан комплект технологической документации, обеспечено дополнительное технологическое оснащение производственной линии. Инженерами-технологами ИТЦ АВТОТОР проведена пусконаладка контрольного оборудования, включая стенды для программирования электронных систем автомобиля, стенды регулировки углов установки колёс и прочее оборудование для проверки контрольных параметров, отвечающих установленным стандартам.

В работе группы запуска новых моделей приняли участие специалисты KAIYI. В рамках совместной работы по подготовке производства было произведено дополнительное оснащение и наладка оборудования, отработаны вопросы, касающиеся технологии производства, обеспечения качества, проведено необходимое для производства KAIYI Х3 и KAIYI X3 Pro обучение персонала.

Специалистами KAIYI был осуществлен аудит процесса сборки и качества произведённых автомобилей «пилотной» партии, по результатам которого принято решение о массовом производстве кроссоверов KAIYI Х3 и KAIYI X3 Pro на АВТОТОР.

На церемонии старта выпуска кроссоверов представителями АВТОТОР и компании Kaiyi Auto было подписано Соглашение о запуске промышленного производства автомобилей KAIYI Х3 и KAIYI X3 Pro. Документ подписали генеральный директор ООО «Калининградская автоиндустрия» Андрей Толстобров и вице-президент - директор завода Kaiyi Auto в г. Ибинь (КНР) г-н Цао Янгтян.

KAIYI Х3 – это городской кроссовер, обладающий спортивным обликом — серебристые вставки в решетке радиатора и бампере, полностью светодиодная оптика, парящая крыша, выштамповки на боковинах кузова, молдинг. Колесная база автомобиля составляет 2700 мм. KAIYI Х3 обладает просторным салоном. Двигатель объемом 1,5 литров мощностью 113 л. с., 7-ступенчатая коробка передач — вариатор CVT. Потребляемое топливо — Аи-92. Кроссовер оснащен круиз-контролем, современными системами помощи водителю, 7-дюймовым цветным дисплеем приборной панели, камерой заднего вида с динамической разметкой, дисплеем мультимедийной системы диаметром 10,25 дюйма, бесключевым доступом и кнопкой запуска двигателя.

Кроссовер KAIYI X3 Pro оборудован высокопроизводительным 1,5-литровым бензиновым двигателем с турбонаддувом мощностью 147 л.с., агрегатированным с бесступенчатой коробкой передач. Автомобиль обладает современным дизайном, прекрасными динамическими показателями и низким уровнем расхода топлива. Перечень оборудования включает в себя мультифункциональное рулевое колесо с подогревом, цветной 7-дюймовый дисплей приборной панели, панорамную крышу, сенсорный монитор продвинутого мультимедийного центра диагональю 10,25 дюйма, камеры кругового обзора, круиз-контроль, беспроводную зарядку для мобильных устройств, а также функции бесключевого доступа в салон и запуска мотора кнопкой.

Более подробная информация о моделях KAIYI Х3 и KAIYI X3 Pro — на сайте https://kaiyi-auto.ru/. В ближайшее время автомобили поступят в дилерские центры. Напомним, что производство автомобилей бренда KAIYI ведется на АВТОТОР с января 2023 года. Всего в течение 2023 года планируется выход на российский рынок 4 моделей данного бренда.

На первоначальном этапе промышленное производство продукции KAIYI на заводе АВТОТОР осуществляется на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. В дальнейшем планируется переход на полный цикл производства. В рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве АВТОТОР и Kaiyi Auto предусмотрено использование локальных комплектующих с поэтапным наращиванием уровня локализации. Разработаны планы по локализации каждой модели бренда, предусматривающие конкретные сроки, условия и обязательства сторон.

Для справки:
АВТОТОР – один из ведущих российских автопроизводителей, крупнейшее предприятие обрабатывающей промышленности Калининградской области. Компания основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Вносит весомый вклад в развитие индустриального потенциала региона, обеспечивая занятость более 30 тысяч работающих на автозаводе и в смежных отраслях. Являясь крупнейшим товаропроизводителем и налогоплательщиком на территории Калининградской области, оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие региона. АВТОТОР работает в соответствии с международными стандартами системы менеджмента качества на всех этапах производства. Занимает лидирующие позиции в отрасли как предприятие, обеспечивающее выпуск высококачественной продукции. За более 25 лет работы предприятиями АВТОТОР произведено свыше 2,5 млн. (более 200 моделей) автомобилей всемирно известных брендов.

Компания Kaiyi Automobile основана в марте 2014 года. Производит высококачественные современные автомобили при поддержке научно-исследовательских ресурсов со всего мира, в том числе собственного Центра модельного дизайна в Турине, Автомобильного научно-исследовательского института Чэнду и ряда европейских партнеров. Кроме того, Kaiyi имеет многолетний опыт сотрудничества с группой Chery в области исследований и разработок, технологий, автоматизации производства, системы качества и логистики. Kaiyi обладает компетенциями по созданию автомобилей как на традиционном топливе, так и на новых источниках энергии. Производственные площадки компании расположены в г. Ибинь, провинция Сычуань. На сегодняшний день завод в г. Ибине является одним из самых современных и высокотехнологичных автомобильных предприятий в КНР. Производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск 300 000 автомобилей в год. Автомобили экспортируются в более чем 30 стран и регионов мира.