Накануне нового учебного года на АВТОТОР произведена выплата работникам на подготовку детей к новому учебному году. На каждого ребенка школьного возраста или учащегося на первом и втором курсах колледжей и техникумов, выплачено по две тысячи рублей.

 

Данная мера социальной поддержки осуществляется предприятием на протяжении многих лет в соответствии с Коллективным договором между работодателем и трудовым коллективом, интересы которого представляет Калининградский региональный профессиональный союз работников автомобилестроения «АВТОТОР–Проф».

 

«Приоритетами социальной политики на предприятии по-прежнему остаются сохранение трудового коллектива и обеспечение занятости работников, выполнение обязательств и мероприятий Коллективного договора. Коллективный договор, является гарантом предоставления льгот и компенсаций автоторовцам. В августе этого года были выплачены ко Дню знаний по 2000 рублей на каждого ребенка, проходящего обучение в 1-11 классах учебных заведений среднего общего образования или на 1-2 курсах учебных заведений среднего профессионального образования.

 

Профсоюзная организация «АВТОТОР-Проф» поздравляет всех учеников с наступающим добрым праздником – Днем знаний! Пусть каждый день в школе принесет новые знания и достижения!» - отметила председатель Совета профсоюза «АВТОТОР-Проф» Татьяна Мороз.

 

На АВТОТОР действуют и другие меры социальной поддержки семей с детьми. В частности, выплачиваются единовременные пособия женщинам, вышедшим на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком, и одному из родителей при рождении третьего ребенка и следующих детей.

 

Социальный пакет АВТОТОР насчитывает более 40 видов различных льгот и гарантий, а также дополнительные программы для отдельных категорий работников, включая денежную компенсацию на питание; доставку работников из отдельных удаленных пунктов служебным транспортом; выплаты к юбилейным датам по случаю дней рождений и в связи с выходом на пенсию в зависимости от стажа работы на предприятии; «подъемные» пособия при приеме на работу демобилизованных из вооруженных сил, выпускников базовых профессиональных лицеев и колледжей, молодых специалистов, программа по санаторно-курортному лечению для работников пенсионного возраста и др.

 

Марина Лисецская, слесарь механосборочных работ производства пассажирских автомобилей:

 

«Мой сын пойдет во второй класс, и я уже получила выплату на подготовку к школе. Это уже во второй раз, в прошлом году перед поступлением в первый класс мне тоже перечислили средства. Мне нравится, что на нашем заводе внимательно относятся к коллективу, и таким социальным пакетом, как у нас, может похвастаться далеко не каждое предприятие».

 

Марина Митина, слесарь механосборочных работ производства пассажирских автомобилей:

 

«Я уже получила средства на подготовку детей к школе от нашего завода. Большое спасибо руководству компании, профсоюзной организации за помощь и внимание к нуждам наших детей. Эти деньги стали хорошим подспорьем в подготовке к новому учебному году – ведь к школе так много всего нужно!»

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.