В Калининграде стартовал XIII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и правительства Калининградской области.

По традиции АВТОТОР выступил генеральным партнером мероприятия, обеспечив финансирование премиального фонда, специальных премий, а также других расходов на его проведение. Накануне конкурса свое приветствие его участникам и гостям направил основатель и главный акционер АВТОТОР Владимир Щербаков:
«От всего сердца поздравляю с праздником — открытием XIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева! В этом году мы с особой радостью ждем начала этого важнейшего культурного события. Ведь международный формат способствует развитию межкультурного диалога, а открытие новых имен, безусловно, повышает интерес к культурной жизни наших государств.

Конкурс объединяет музыкантов из многих стран мира в любви к творчеству одного из самых любимых в России композиторов, дарит радость встречи с целой плеядой замечательных исполнителей, приковывая к себе мировое внимание.

Вот уже 20 лет АВТОТОР поддерживает Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Это большая честь для нас, и мы очень гордимся, что можем вносить свою лепту в создание и проведение настоящего праздника искусства, который дарит всем любителям музыки незабываемые впечатления. Дорогие участники! Пусть ваше мастерство, талант и вдохновение помогут вам подняться на самые высокие вершины органного искусства. Желаю вам неиссякаемой энергии и ярких творческих открытий!»

Выступая на торжественной церемонии открытия, которая состоялась 3 сентября в Кафедральном соборе на острове Канта в Калининграде, арт-директор Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, художественный руководитель Кафедрального собора Вера Таривердиева выразила благодарность АВТОТОР за поддержку мероприятия.

«Каждые два года Калининград становится одним из центров органной культуры. Благодаря конкурсу, который имеет мировую известность, город получил статус органной столицы России. В этом году весь призовой фонд предоставлен компанией АВТОТОР. Это наш генеральный спонсор, друг и партнер. И я приветствую сидящих в зале представителей компании», - отметила Вера Гориславовна.

В 2023 году в престижном творческом состязании приняли участие 22 музыканта из России, Китая, ЮАР, Республики Корея, Франции и Канады. Отборочные этапы состоялись в Германии, США, КНР и России.

Фото предоставлены пресс-службой Кафедрального собора.

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.