В Калининграде в Кафедральном соборе на острове Канта состоялась торжественная церемония закрытия XIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Мероприятие, генеральным партнером которого является крупнейшее предприятие Калининградской области – автомобилестроительная компания АВТОТОР, проходило с 3 по 8 сентября.

 

В состав жюри вошли Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды), Вольфганг Райзингер (Австрия), Юань Шен (Китай), Эльке Фёлькер (Германия), Эудженио Мария Фаджиани (Италия), Даниэль Зарецкий (Россия), Алексей Шмитов (Россия). Председателем жюри XIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева стал титулярный органист собора Нотр-Дам де Пари и Кафедрального собора в Нанси, профессор Высшей музыкальной академии Страсбурга Иоанн Вексо.

 

Первая премия присуждена Марии Короновой (Россия), которая также завоевала диплом за лучшее исполнение произведений Микаэла Таривердиева. Лауреатом второй премии стал Сяофен Хе (КНР). Обладатель третьей премии - Жан Нуве-Алу (Франция). Дипломы получили Аида Глухова и Елена Малева (Россия).

 

Выступая на церемонии вручения приза слушательских симпатий, который завоевал французский органист Жан Нуве-Алу, председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов отметил международный масштаб музыкального мероприятия, способствующего развитию межкультурного диалога, открытию новых имен, выразив благодарность арт-директору конкурса Вере Таривердиевой за его организацию.

 

«XIII конкурс и все последующее наполнены сердцем, душой, творчеством Веры Гориславовны Таривердиевой. Мы пришли с гордостью в данный конкурс как генеральный спонсор только благодаря тому, что она нас привлекла к этому великому хорошему интересному мероприятию. Спасибо вам, Вера Гориславовна!» - отметил Валерий Иосифович.

 

Ведущая конкурса известная российская телевизионная и радиожурналистка Фёкла Толстая подчеркнула, что компания АВТОТОР вот уже 20 лет предоставляет премиальный фонд конкурса, а также обеспечивает финансирование других расходов на его проведение.

 

«Спасибо большое, дорогой Валерий Иосифович! Я как раз хотела спросить, что заставляет вашу компанию на протяжении 20 лет так щедро поддерживать конкурс. Я думаю, что это, конечно, не только замечательная Вера Гориславовна, которую мы все так любим, но и осознание важности дела, которое вы делаете, и которое конкурс вносит не только в культуру нашей страны, но и в мировую культуру».

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.