Накануне физкультурно-оздоровительный комплекс «АВТОТОР-Арена» был официально переименован в дворец спорта. Такое решение, как пояснили в администрации комплекса, было связано с многочисленными обращениями со стороны профессионального спортивного сообщества, тренерского состава, гостей и посетителей «АВТОТОР-Арены». 

 

На базе «АВТОТОР-Арены» действует более 40 секций по различным видам спорта. Комплекс регулярно принимает в своих стенах многочисленные соревнования всероссийского и даже международного масштаба. Его площадь превышает 42 тыс. кв. метров. В числе основных объектов - крытый футбольный манеж, оборудованный полем с искусственным покрытием от фирмы «Polytan» (Германия), сертифицированным по стандартам FIFA, бассейн олимпийского класса длиной 50 метров, шириной 25 метров и глубиной 3 метра, сертифицированный по стандартам FINA, где используется многоуровневая автоматизированная система очистки воды ультрафиолетом, бассейн для обучения детей плаванию, в том числе младенцев, тренажерный зал площадью 900 кв. метров с зеркалами, оборудованный тренажерами премиального бренда «HOIST», универсальный игровой зал для занятий баскетболом, волейболом, гандболом и другими видами спорта со специальным паркетом с резиновым протектором, что обеспечивает пружинистость покрытия и позволяет защитить спортсменов от травм, крытый скалодром высотой 17 метров, который является самым крупным в России и позволяет проводить соревнования по скалолазанию самого высокого уровня.

 

В состав «АВТОТОР-Арены» также входят батутный центр, зал бокса, зал хореографии, зал борьбы, зал аэробики, зал йоги, СПА-центр, включающий в себя турецкую баню (хаммам), 10 финских саун, солярий и др., шахматный зал, пространство для настольного тенниса. На прилегающей территории оборудованы беговые дорожки, установлены плоскостные сооружения: центр пляжных видов спорта; уличные площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола; крытый корт для бадминтона и тенниса; открытая тренажерная площадка; скейтпарк; памп-трек для велосипедистов, детский городок; летнее кафе. А также обустроен спортивный парк: построены пешеходные дорожки, клумбы, размещены скамейки, игровые площадки, паркинги, установлено уличное освещение, камеры наружного наблюдения. Оборудованы две полосы препятствий различного уровня сложности.

 

С момента открытия «АВТОТОР-Арены» здесь побывало более 500 тыс. человек. Любители и начинающие спортсмены, прославленные олимпийцы, легендарные звезды спорта - все, кто посещает комплекс впервые, неизменно высказывают восхищение и часто выражают мнение, что такой комплекс должен называться именно Дворцом спорта, что гораздо больше соответствует его масштабу и оснащенности, отмечают в администрации «АВТОТОР-Арены».

 

В частности, мнение о том, что спортивный комплекс такого уровня, было бы правильнее назвать не ФОКом, а Дворцом спорта, высказал в ходе посещения «АВТОТОР-Арены» прославленный советский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и рекордсмен мира, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников:

 

«Когда мы слышим аббревиатуру ФОК, то представляется что-то из эпохи быстровозводимых спортивных комплексов, поэтому я слово ФОК не люблю. Для определения «АВТОТОР-Арены», наверное, лучше всего подходит Дворец спорта. По масштабу, по качеству площадок, включая бассейн и всё остальное, я думаю, что другого такого аналога в стране нет. И уверен, что все, кто здесь проводит свои соревнования, получают удовольствие от современных технологий и просто от нахождения в этом комплексе, где очень комфортно. Спортсменам очень важны эти факторы, что влияет в конечном итоге на результат».

 

Именитый советский и российский хоккеист, двукратный Олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов также выразил восхищение масштабами «АВТОТОР-Арены»:

 

«Я не думал, что меня можно удивить, особенно спортивным сооружением. Могу сказать, что я в восторге от того, что я увидел. Такого спортивного комплекса нигде в мире нет. Я обращаюсь к родителям, к ребятам, которые здесь тренируются – представьте себе, это лучшее место на планете Земля для того, чтобы растить своих детей в этих уникальных условиях».

 

Решение о переименовании «АВТОТОР-Арены» в Дворец спорта поддержали и в руководстве Калининградской области.

 

«Масштаб «АВТОТОР-Арены» обогатил калининградский спорт великолепными возможностями для тренировочного и соревновательного процесса по десятку видов спорта, - подчеркнула заместитель председателя правительства Калининградской области - министр спорта региона, пятикратная Олимпийская чемпионка Наталья Ищенко. - Потенциал, сосредоточенный на этом объекте, достоин наименования «Дворец спорта» по совокупности причин. Арена уже стала местом ежегодного Кубка России по синхронному плаванию, грандиозных фестивалей единоборств на призы основателя компании АВТОТОР Владимира Ивановича Щербакова, футбольных форумов и других региональных, окружных, национальных и международных стартов. Развивается обширная многофункциональная прилегающая территория, что делает «АВТОТОР-Арену» одним из лучших спортивных комплексов России. Мы уверены, что такие возможности и такое оснащение создаст все условия для появления новых калининградских чемпионов и тысяч подвижников здорового образа жизни».

 

«Безусловно, это повышение нашего статуса. Дело в том, что физкультурно-оздоровительных комплексов в Калининградской области много, а дворцов спорта всего три – это «Янтарный», «Юность» и вот теперь «АВТОТОР-Арена». Для нас очень важно, что мы теперь именуемся именно так. Спасибо всем, кто принял в этом участие, в первую очередь, огромная благодарность руководству компании АВТОТОР, которое согласовало переименование. Это повысит узнаваемость «АВТОТОР-Арены», и мы надеемся, что тем самым увеличится посещаемость. Наш спортивный комплекс направлен именно на развитие массового спорта, в том числе детского. Мы будем и впредь руководствоваться этим вектором для того, чтобы как можно больше детей попробовали свои силы в спорте, получили возможность тренироваться на одной из лучших спортивных площадок. И мы не сомневаемся, что именно сейчас у нас тренируются будущие звезды спорта, которые станут гордостью не только Калининградской области, но и государства в целом, продолжат славные спортивные традиции страны и обеспечат новое спортивное будущее России», - отметил генеральный директор «АВТОТОР-Арены», бронзовый призер Олимпиады 2000 года, призер чемпионата мира, чемпионата Европы и Кубка мира, чемпион России по вольной борьбе, лучший тренер по вольной борьбе в мире 2008 года Адам Барахоев.

 

Напомним, что строительство и оснащение «АВТОТОР-Арены» произведено за счет средств автомобилестроительной компании АВТОТОР. На эти цели направлено свыше 50 млн евро. Ежегодно предприятие продолжает направлять средства на текущее содержание «АВТОТОР-Арены» для обеспечения доступности спортивной инфраструктуры мирового уровня для самого широкого круга посетителей.

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.