В минувшую пятницу, 22 сентября, на заводе АВТОТОР состоялась торжественная церемония празднования Дня машиностроителя и финального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

 

«Наш коллектив всегда ярко отмечает это событие, чествуя наших заслуженных работников, отмечая трудовые достижения и успехи, отметил в своем поздравлении коллективу завода главный акционер АВТОТОР Владимир Щербаков. - 2023 год стал особым годом для нашей компании. После вынужденной остановки конвейера и прекращения деятельности с прежними брендодержателями мы заключили соглашения с новыми технологическими партнерами и восстановили производство. Этим самым АВТОТОР подтвердил статус одного из лидеров автомобилестроительной отрасли России. Теперь перед нами стоят масштабные задачи по расширению объемов производства, в том числе по полному циклу, освоению новых моделей, включая автомобили на электрической силовой установке, вводу в эксплуатацию новых заводов по выпуску электромобилей и автокомпонентов».

 

«Стремительное развитие технологий и внедрение нового технологического уклада требуют от всех нас постоянного самосовершенствования, мы должны идти в ногу со временем и быть готовыми к данным изменениям. У нас для этого есть все необходимое. От всей души желаю коллективу АВТОТОР новых возможностей и достижений, процветания и профессионального роста. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!» - подчеркнул Владимир Иванович.

 

В рамках празднования профессионального праздника Дня машиностроителя прошло награждение отличившихся работников АВТОТОР почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ, благодарственными письмами правительства Калининградской области, администрации Калининграда, корпоративными наградами компании.

 

Со знаменательными событиями в жизни предприятия работников поздравил старший вице-президент по проектам в Калининградской области «АВТОТОР Холдинг» Владимир Кривченко.

 

«Мы с вами пережили нелегкий период, когда не работали около 8 месяцев, но сейчас все становится на свои места. У нашей компании появились новые партнеры, увеличиваем рабочие места, выпускаем все больше и больше автомобилей. Перед нами стоят серьезные задачи – это освоение производства новых моделей автомобилей, в том числе по полному технологическому циклу, обеспечение локализации комплектующих. Сегодня на конкурсе все оценки по профессиям очень ценны. Каждый должен чувствовать свой уровень и повышать его. Поздравляю всех с праздником, желаю счастья и здоровья вам и вашим семьям!» - сказал Владимир Петрович.

 

В 2023 году конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводился уже в 19-й раз. Было учреждено пять номинаций – это слесарь механосборочных работ, маляр, контролер качества управления входного контроля и контролер качества управления технического контроля, водитель-перегонщик.

 

В финал вышло пятьдесят человек, которые боролись за призовые места.

 

По устоявшейся традиции в финале конкурса участники выполнили тестирование по теоретической части, после чего приступили к практическим заданиям.

 

Как подчеркнул директор производственного комплекса АВТОТОР Руслан Садыков, в 2023 году конкурс проводится в условиях, когда специалисты предприятия смогли освоить производство автомобилей новых брендов за достаточно короткое время.

 

«Тем самым они подтверждают свой высокий уровень квалификации. До конца 2023 года завод на конвейере будет уже 15 новых моделей автомобилей. В 2024-м году завод перейдет на полный цикл производства со сваркой и окраской кузовов сразу нескольких моделей. Это все говорит о том, что мы крепко стоим на ногах. Это невозможно было бы сделать без усилий каждого из вас по отдельности и всего нашего дружного коллектива. Большое вам всем за это спасибо!» - отметил Руслан Назидинович.

 

Несмотря на то, что многие работники принимали участие в конкурсе не первый раз, а некоторые уже являлись победителями, перед оглашением результатов конкурсной комиссии финалисты очень волновались.

 

В торжественной обстановке в окружении коллег и гостей мероприятия участникам, призерам и победителям конкурса «Лучший по профессии» были вручены дипломы, ценные подарки и денежные сертификаты.

 

За третье место участникам полагается премия в 20 тысяч рублей, за второе — 30 тысяч рублей, за первое место — 50 тысяч рублей. Общий призовой фонд конкурса составил полмиллиона рублей.

 

Председатель Совета Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР–Проф» Татьяна Мороз поблагодарила за профессионализм и преданность своему делу работников предприятия, ветеранов отрасли, инженерно-технический и административный состав.

 

«Именно с вами связаны все победы и будущие успехи нашего предприятия. АВТОТОР всегда достойно выходил из различных сложных ситуаций. Уверена, что этому и впредь будет способствовать высокий профессионализм специалистов, грамотные управленческие решения и наша преданность любимому делу», - отметила Татьяна Владимировна.

 

АВТОТОР гордится своими квалифицированными специалистами и крепкими профессионалами!

 

Трудовой коллектив, руководство предприятия и Совет Калининградского регионального профессионального союза работников автомобилестроения «АВТОТОР-Проф» поздравляет всех, кто в честь профессионального праздника Дня машиностроителя был удостоен звания «Лучший по профессии» и почетных наград за свой добросовестный труд!

 

Итоги конкурса профессионального мастерства АВТОТОР «Лучший по профессии-2023»:

 

Слесари механосборочных работ
1 место - Анатолий Меньшиков
2 место - Ермек Туякбаев
3 место - Владислав Коршунов

 

Маляры
1 место - Алексей Олашин
2 место - Максим Морозов
3 место - Антон Давиденко

 

Контролеры качества (УТК)
1 место - Михаил Коновалов
2 место - Татьяна Зубкова
3 место - Анатолий Отъезжаев

 

Контролеры качества (УВК)
1 место - Карина Ильина
2 место - Ольга Батуро
3 место - Екатерина Маленькая

 

Водители-перегонщики
1 место - Александр Позняк
2 место - Анатолий Тилль
3 место - Роман Гудым

 

Фото: Д. Андрусив, Ю. Власова.

 

Справка. Компания АВТОТОР основана в 1994 году в Калининграде. Предприятие первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведётся с мая 1997 года. Общий объём производства превысил 2,5 млн. автомобилей.