В Спортивном патриотическом парке Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» состоялось освящение куполов строящегося здесь храма. Обряд провели настоятель Собора святых равноапостольных просветителей славянских земель Кирилла и Мефодия в Калининграде отец Андрей и настоятель Храма бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских в микрорайоне им. А. Космодемьянского в Калининграде отец Сергий.

Особенностью строящегося храма является то, что он возведен исключительно из деревянных конструкций вплоть до куполов. Новый приходской храм расположен в окружении соснового леса, и именно этим продиктована архитектура здания – деревянные конструкции подчеркивают экологичность сооружения и единение человека и природы.

Храмовый комплекс также будет включать в себя входную группу, водосвятную часовню и купель. Все сооружения также строятся из дерева.

Храмовый комплекс возводится по инициативе и за счет средств основателя и главного акционера компании АВТОТОР В. И. Щербакова. Данный храм станет вторым приходским храмом в быстроразвивающемся микрорайоне им. А. Космодемьянского и ориентирован на жителей западной части территории, включая жилой комплекс «АВТОТОР-Парк».

На протяжении многих лет АВТОТОР оказывает поддержку Калининградской епархии Русской православной церкви в деле возрождения духовности и сохранения и развития традиционных российских ценностей в самом западном регионе России. Балтийский православный благотворительный фонд, учредителями которого являются компания АВТОТОР, основатель и главный акционер АВТОТОР В. И. Щербаков, его супруга Н. В. Щербакова и сын С. В. Щербаков, направляет средства на строительство и роспись храмов в Калининградской области, строительство и оснащение необходимым оборудованием Православной гимназии Калининграда, обеспечение учащихся горячим питанием и компенсацию части затрат на обучение семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.